11 июн. 2016 г.

Разговор о пенсиях


Кудрин призывает повысить пенсионный возраст. Это его рецепт экономического подъёма и социального согласия. Но почему бы вместо того, чтобы повышать всем пенсионный возраст, не посмотреть, для начала, льготников? Не для того, чтобы ухудшить их положение, а чтобы сделать с умом и в интересах людей.

У нас многие люди получают пенсию в расцвете физических и творческих сил. Например, наиболее крупная категория льготных пенсионеров, это военные. Прослужив 20 лет в армии, то есть достигнув 45 летнего возраста (а если в горячих точках, то ещё меньше), мужчина идёт на пенсию. На мой взгляд выталкивать в этом возрасте людей на пенсию - это искусственно плодить иждивенцев и лишать людей возможности найти себя в жизни. В 45 лет мужчина только достигает своей зрелости мужской, интеллектуальной и физической. Я вовсе не предлагаю лишать людей права на пенсию. Я предлагаю дать возможность выбора. 
После службы должны найти себя в новой жизни. И большинство хотят это сделать, но как? Гражданской профессии нет, средств на начало предпринимательства нет. Я думаю, что люди должны иметь выбор : или идти на пенсию, или получить возможность переквалификации за счёт государства, гарантированную работу или помощь для начала предпринимательской деятельности. Например, выделение бесплатно,в собственность или аренду участка земли, разовой суммы и льготного кредита для строительства дома и начала предпринимательства в тех сферах деятельности, которые востребованы в регионе жительства.
Балерины уходят на пенсию в 35 лет. Ни в 35, ни в 45 жизнь не кончается. Люди должны получать не вспомощенствование от государства, а помощь в переквалификации и начале новой жизни.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...