16 дек. 2016 г.

Читая газету Весть

Вместе со своим губернатором калужане выступили за присвоение статуса государственного праздника стоянию на Угре
19:43, 10 декабря 2016
 <<было решение руководства Калужского отделения ИППО обратиться к Сергею Степашину с просьбой подхватить начинание губернатора нашего региона.>>
<<По словам , директора областной библиотеки для слепых и слабовидящих Марии Коноваловой, идея губернатора – попытка помочь нам стать духовно ближе друг к другу, к родной земле и историческим корням.>>

Считаем, что рано они попёрлись к С Степашину с просьбой.
 Потому что не все ещё это одобрили, типа  слепые и глухие конечно же "за" (а что им остаётся делать), 
дагестанцы вон одобрили, азербайджацы калужские также , хотя мы сильно подозреваем, что им глубоко фиолетово - что там было 11 ноября 1480 года и было ли это вообще; может преференции им обещали какие-то, а они взяли и согласились..., вон во время выборов все за едросов дружно подписались, а за такую-то  ерунду почему бы одобрительно и не кивнуть....
 Но нас сильно беспокоит, что не получено ещё одобрение со стороны наших тоже граждан из солнечного хайястана, типа -  гуляйте, калужаны, кто ж вам мешает ..
Само собой мнение калужских автохтонов, каковых по офиц. статистике  90%,  никого не интересует - потому что народишко такой, что ему ничего доверить нельзя, тут же начнёт задавать разные каверзные вопросы и всё обгадит. 
 К тому же  ещё не учтено мнение бомжей - как они относятся к стоянию? Бомжи- чтоб вы были в курсе- это очень ценный электорат, который по нашему предположению горой стоял за г-на Скляра.Мы конечно не знаем точно количество голосовавших за едросов бомжей, но поскольку г-н Скляр обещал обустроить Березуевский овраг, сделать его более комфортным,(типа там ларьки с горячей выпечкой, шаурма, все дела), то думаем что это для бомжей, потому что приличные люди никогда по оврагам не отдыхали.
Конечно калужские официальные  типа историки согласились и одобрили какие-то мутные нарративы насчёт стояния 11 ноя 1480 года (нарративы - это кто не в курсе - чьи-то россказни ничем не подтверждённые).
Игорь Курукин, историк, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета:
<<Может быть, есть смысл сперва провести некий социологический опрос; может быть, есть смысл начать с того, чтобы обустраивать это место и закреплять его в сознании людей, проводить там какие-нибудь военно-исторические фестивали. И если все это приживется, уже можно будет говорить о празднике в общероссийском масштабе, чтобы дата действительно стала праздником.В истории можно найти для праздников много значимых дат и событий, или даже не событий. Отчего бы нам, например, не начать праздновать День соленого огурца как национального достояния? Или День рождения русского кабака? Я и дату могу назвать, когда впервые кабак был упомянут в документах. Вопрос в том, станет ли это настоящим праздником.>> 
Владислав Назаров, историк, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук:
<<Источников по поводу Стояния на Угре или по вопросу о том, когда Северо-Восточная Русь, Великий Князь Московский прекратил выплату дани в Большую Орду, кроме летописных, к сожалению, нет. Существуют только летописные тексты. Согласно Вологодско-Пермской летописи, выплата дани была прекращена в 1472 году.
 И я не уверен, что из этого события стоит делать некий общегосударственный праздник наподобие 4 ноября.>> 
Денис Никитас, политический аналитик, генеральный директор Центра стратегических коммуникаций, президент  Смоленского бизнес-клуба:
<<Количество выходных в России относительно количества рабочих дней и так велико – мы все время либо выходим из праздников, либо собираемся в них входить, что, по оценкам социологов, приводит к снижению производительности труда. Вводить еще один выходной – уже лишнее.
Так что введение дополнительного праздника как выходного, каким бы этот праздник ни был значимым,  мне представляется неправильным и некорректным.>>

Анри Амбарцумян, политический аналитик, заместитель главного редактора газеты Калужской области «Весть»:

<<Без сомнений, окончание Стояния на реке Угре заслуживает внимания и заслуживает того, чтобы быть отмеченным в качестве государственного праздника. Мне даже удивительно, что до недавнего времени оно вообще оставалось в тени. В учебниках об этом событии в основном писали буквально несколько строк.>>


Примечание: А.Амбарцумян - выпускник истфака Калужского пединститута, недавно узнал от начальства про стояние, и естесственно одобрил, а как же иначе? 

Местный ехидный народишко гадает - что же заставляет спецов по коммуникациям пыхтеть и проталкивать этот мутный проект? И на ум приходит лишь одна причина: денюх хотят.
По народным приметам выходит что типа -чем мутнее проект, тем охотнее на него отсыпят баблос.
Дмитрий Зильбертруд

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...