22 дек. 2016 г.

БЕДА, КОЛЬ ПИРОГИ НАЧНЁТ ПЕЧИ САПОЖНИК

Автор: член домового совета, член совета общины «Алексеевская» В.Д. Щербань
 «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдёт на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит…»
из басни Крылова "Щука и кот".

Мудро подметил баснописец. Чтобы работа была хорошо сделана работник должен быть, прежде всего, специалистом. И, чем сложнее работа, тем выше должен быть уровень подготовки исполнителя, его профессиональных знаний и навыков. И для овладения  необходимым уровнем подготовки могут потребоваться годы. Управление объектами связано с его повседневным обслуживанием и проведения  различного рода восстановительных работ, те есть ремонтов. Поэтому для управления объектами может потребоваться целый штат специалистов и даже нескольких разных профессий. Это зависит от сложности объекта.
                  А теперь перейдём к основной теме, в которой речь пойдёт о многоквартирном жилом доме.
Многоквартирный дом относится к сложному строительному объекту, в состав которого входят здание, состоящее из конструктивных элементов, технические системы: электро, тепло, водоснабжения и водоотведения, лифты, связь, а также дворовая территория. В этом доме живут люди, которые никак не связаны с объектами жилищно-коммунального хозяйства и их управлением. Какой может быть ответ на вопрос – могут ли они надлежащим образом таким сложным техническим объектом управлять? Управлять в полном смысле этого слова? Возьмём для примера человека, работающего музыкантом, врачом или продавцом. В состоянии ли они определить, что необходимее для надлежащего содержания дома восстановить покрытие цоколя дома или заменить изоляцию трубопровода системы отопления? А Жилищный кодекс РФ обязывает их организовать собрание собственников дома и принять правильное решение. Или, например, оценить сметную стоимость ремонтных работ или оценить качество их выполнения? Отличить ноту «До» от ноты «Соль» - нет проблем, а ваши кабели и трубы-  извините.
Управлять многоквартирным жилым домом могут и должны профессионалы. Для этого и придуманы Управляющие организации. Конечно, из любого правила могут быть исключения. Мне за долгую трудовую жизнь довелось работать на стройках серьёзных промышленных объектов, инженером-конструктором на крупном предприятии, получить дополнительное образование и опыт в областях экономики и менеджмента качества. Но не скрою, при всём моём опыте потребовалось немало времени и сил, чтобы научится разбираться в сфере ЖКХ и заниматься управлением многоквартирным домом, пройти через муки капитального ремонта. Но сколько людей с таким, как у меня опытом могут и готовы возглавить, организовать и непрерывно заниматься управлением своего  многоквартирного дома? Единицы.
Мы часто встречаемся председателями советов домов, старшими, председателями ТСЖ в общинах, на занятиях и других мероприятиях. Большинство из них активные,  ответственные и даже грамотные люди. Часто интересуюсь, чем эти люди занимались в основной своей трудовой деятельности, потому что подавляющее большинство из них пенсионеры. Даже среди этих честных и неравнодушных людей мало тех, кто имел отношение к строительству или технике. Люди берутся управлять домом, мало представляя, какую ответственность они тем самым возлагают на себя.
Сейчас, пожалуй, самым животрепещущим вопросом является проведение капитального ремонта. Основной вопрос - ежемесячные немалые платежи собственников помещений в так называемые фонды, предназначенные для накопления финансовых средств. Законодательством установлены правила и нормы. С точки зрения соблюдения прав человека и обеспечения выполнения капитальных ремонтов, которые необходимо рано или поздно проводить в многоквартирных домах, в законодательстве вроде бы всё продумано и изложено правильно. Государство, абсолютно верно полагает, что такие сложные и дорогостоящие работы, как капитальный ремонт многоквартирного дома должны проводиться исключительно силами профессионалов, да ещё под жёстким контролем государственных структур. И, более того, государство приняло на себя функции по проведению ремонтов, поручив региональным властям создать для этого специальные структуры под названием региональные операторы. Но далее государство пошло на лукавство, позволив собственникам самостоятельно выполнять капитальный ремонт в своём доме. Это привело к смятению. Под лозунгом «чтобы опять наши деньги не разворовали» люди стали брать на себя бремя проведения капитального ремонта своего дома, приняли решения о создании спецсчетов. Большинство из них не имеет должного опыта управления, не говоря уже о глубоких знаниях и опыте в строительных и технических вопросах. Эти люди мало себе представляют, что они обязаны будут в установленные сроки собрать необходимую сумму средств, провести экспертизу технического состояния элементов строительных конструкций и инженерных систем своего дома, подготовить проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта дома. Подчеркну, выполнив эту работу за счёт собственных дополнительных средств. Далее собственникам необходимо найти хорошего подрядчика, заключит грамотный договор. Опять подчеркну, за деньги, собранные на ремонт по установленным региональным тарифам хорошие подрядчики по понятным причинам работать не соглашаются. Далее собственникам необходимо вести постоянный контроль за работой подрядчика и возможных субподрядчиков и приёмку этих работ. И не следует забывать, что за все последствия ремонтных работ перед собственниками будут нести те люди, которые взяли на себя такую смелость. Не могу поручиться за всех, но после проведённого капитального ремонта нашего дома, не смотря на постоянный контроль с нашей стороны, мы в течение нескольких лет исправляли допущенные подрядчиком ошибки. И немалые.
Разрешив некоторым собственникам формировать спецсчета, государство допустило ещё одну ошибку, которая заключается в том, что в здоровой экономике государства деньги должны работать, быть в обороте, как теперь модно говорить инвестироваться в производство, а не обогащать и без того не бедный банковский сектор.
Сколько лет будут лежать деньги на спецсчетах?
Управлять такими технически сложными работами как капитальный ремонт многоквартирного дома могут и должны только специалисты. И руководители регионального оператора должны как можно скорее доказать многим сомневающимся, что они способны организовать проведение  капитальных ремонтов многоквартирных домов на высоком уровне.

г. Калуга, 22.12.16г

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...