17 февр. 2017 г.

Что досталось Любимову

Рязань как зеркало Калуги или пособие для начинающего губернатора.
      Заинтриговали   напутственные слова Президента Любимову Н.В. о том, чтобы он сделал жизнь в Рязани, но хотя бы как в Калуге. Чтобы развеять свои сомнения, обратимся к последним доступным данным официальной  статистики  за 9 месяцев 2016 г.; Калужская область(далее КО) в сравнении с Рязанской областью(далее РО).  
  КО площадь-29,7 тыс. км2. население-1016 тыс.чел.,
РО площадь- 39,6 тыс.км2., население-1127тыс.чел.
    В 2016 году Калужская область попала в число 14 худших регионов страны, в которых отношение госдолга к  доходам бюджета превышает 100%. (34 млрд.руб)Такие данные   19 октября 2016 г., опубликовало издание «Известия» со ссылкой на исследование «Национального рейтингового агентства». Рязанская  область имела  долг на эту дату  92 % (27 млрд.руб)к доходам бюджета .  Темп роста долга в КО  составил 7,1% , в РО-2,2%
 Число зарегистрированных предприятий за 9 месяцев 2016 г.  в РО на 70% больше чем в КО при этом консолидированный убыток предприятий КО составил 10,4 млрд.руб., а в РО 1,9 млрд.руб.
Кредиторская задолженность предприятий КО  составила- 274 млрд.руб., а в РО -104 млрд.руб., то есть долги предприятий РО  в 2,6 раза ниже, чем в КО..
При этом дебиторская задолженность предприятий КО составила -165 млрд.руб, а в РО -98 млрд.руб., то есть отложенный убыток предприятий в КО составил- 109 млрд.руб., а в РО -6 млрд.руб.
 Дефицит бюджета КО составил 3,3 млрд.руб., а в РО наблюдается профицит в размере 1,1 млрд.руб.
 В консолидированный бюджет РФ от  КО поступило -52 млрд.руб, а от РО -70 млрд.руб. при этом в региональный бюджет КО -28 млрд.руб., а региональный бюджет РО-54 млрд.руб.
 Безработных  в РО на 2 тыс.чел. меньше чем в КО. Показатели по уровню жизни(коэффициент соотношения доходов и расходов –покупательская способность населения)  в РО выше чем КО ,
- заболеваемость и преступность практически в 2 раза ниже в РО чем в КО.
Рождаемость  в РО выросла на 4%, в КО снизилась на 3%.
Перевозка грузов в РО в 2 раза выше,  чем в КО , оборот оптовой торговли в 1,5 раза выше, а это ведь основные индикаторы деловой активности.
По сельскому хозяйству: Поголовье свиней в РО в 2 раза выше чем в КО, поголовье КРС на 15% выше, производство молока на 45% больше.
Цены на жильё в РО на 27% ниже чем в КО.
Тарифы на электроэнергию для населения в КО-4,23руб/кВт.ч. в РО-4,03 кВт.ч., Тарифы на газ для населения в КО-5,98 руб/м3, в РО-5,36 руб/м3., то есть в Рязани ниже.

Единственный показатель,  который за 9 месяцев 2016 г выше в КО чем В РО- это инвестиции в основной капитал 56 млрд.руб. против 30 млрд.руб.  В РО. Темпы привлечения  инвестиций коррелирует с темпами роста долгов.
И зачем Рязанской области   «Калужские экономические чудеса»? Если они не приводят к улучшению качества жизни населения и всё больше погружают регион в долговую яму, а ведь кредиты это тоже так называемые инвестиции, за которые рассчитывается население региона через налоги, цены и тарифы на потребительском рынке. Вчера Заксобрание КО приняло  очередные льготы для таких «инвесторов», интересы которых будет обслуживать население региона. Так же в конце 2016г. подписано соглашение   КО с ПАО «Россети» о вложение инвестиций в размере 9 млрд.руб. за три года, то есть каждый год потребители КО области, через инвестиционную надбавку будут оплачивать  по 3  млрд.руб.
  Представленный цифровой материал, позволяет сделать вывод, что Рязанская область, без всяких победных и рейтинговых реляций по всем основным макроэкономическим показателям выглядит наиболее привлекательно, чем Калужская область. Более того,  она сохранила устойчивую налоговую базу,  основанную на традиционных национальных предприятиях, избежав слома этого сложившегося экономического уклада и минимизировав риски от политических и глобальных экономических процессов, в отличии от Калужской области. А новому губернатору РО лишь хочется пожелать,  «Учись на прошлых ошибках, и не делай как в Калуге».

 И по поводу «отправки эшелонов с эффективными менеджерами из Калуги», как написал один блоггер- «С погрузкой поможем». 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...