6 мар. 2017 г.

По опекунам

Уважаемый Вячеслав Александрович,

по интересующему Вас и Ваших читателей вопросу о не индексировании пенсий опекунам и попечителям, получающим вознаграждение за свою работу, могу сообщить, что Министерство труда и социальной защиты Калужской области неоднократно давало такие разъяснения.

Возмездная опека осуществляется на основании гражданско-правового договора, который является источником возникающих на его основе отношений (пункт 2 Статьи 16 ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Смысл этой нормы отчётливо виден, если понимать, что такой договор является добровольным, более того, он может быть заключён не обязательно с родителем, так как институт опеки и попечительства не возникает автоматически в силу только родственного характера отношений. Это именно вознаграждение за труд по оказанию услуги, и оно предназначено не опекаемому лицу.

Есть различные предложения и даже решения судов, иначе трактующие правовую природу упомянутого вознаграждения, однако, законодатель не приравнивает эту выплату к пособиям.

Пенсия работающим пенсионерам не индексируется в соответствии со Статьей 7 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ, начиная с 1 февраля 2016 г.



Г.И. Скляр

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...