17 апр. 2017 г.

Леса наши

Министерство лесного хозяйства Калужской области рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.
В 2010 году территория Калужской области подверглась воздействию сильной засухи, в результате которой часть лесных участков, входящих в состав лесного фонда Калужской области утратили биологическую устойчивость и ослабели. На лесных участках, подвергшихся неблагоприятным погодным воздействиям, возникли очаги болезней и вредителей леса, в том числе очаги короеда-типографа. В 2011 году короед-типограф, набрав высокую численность, стал самостоятельным фактором, вызывающим ослабление и усыхание ельников.
Министерством лесного хозяйства Калужской области в срочном порядке были внесены изменения в Лесной план Калужской области и в Регламенты лесничеств в части увеличения объёмов по санитарно-оздоровительным мероприятиям.
Борьба с вредителями и болезнями леса ведется путем проведения санитарно- оздоровительных мероприятий . а именно сплошных санитарных рубок, выборочных санитарных рубок, уборки захламленности. В настоящее время иных эффективных мер борьбы с короедом-типографом нет.
Итоги по выполнению мероприятий по защите лесов за 2016 год на территории лесного фонда Калужской области составляют: лесопатологическое обследование на площади 11234 га, что составляет 301% от годового объёма, сплошных санитарных рубок на площади 1011га, что составляет 160% от годового объёма, уборка от захламленности на площади 422 га, что составляетт 104% от годового объёма, выборочные санитарные рубки на площади 1815 га, что составляет 100% от годового объема.
В соответствии с Лесным планом Калужской области на 2017 год запланировано проведение работ по лесопатологическому обследованию на площади 3725 га, выборочных санитарных рубок на площади 1815 га, сплошных санитарных рубок на площади 635 га. уборка от захламленности 405 га.
Указанные мероприятия будут выполнены в полном объеме.
Министр В.В. Макаркин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...