17 мая 2017 г.

О кодах ОКВЭД-2 для ТСЖ

Прочитав статью Германа Ломтева в журнале "Председатель ТСЖ", мы озадачились. Обсуждая на очередном заседании пришли к выводу, что Статистика на сегодня первичное звено, именно они определяются с кодами, по которым потом Налоговая инспекция ведет учет. Мы направили письмо
Руководителю Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
по Калужской области
Селиверстовой Н.Г.

Просим Вас предоставить разъяснения в части применения с 01.01.2017 новых кодов ОКВЭД-2 для ТСЖ.
Какие коды должны применяться в деятельности ТСЖ: 68.32 (68.32.1) или 94.99.19?
ТСЖ являются некоммерческими организациям и не получают от собственников (собственников помещений, создавших ТСЖ) никакого вознаграждения. Вознаграждения по решению собрания могут получать физические лица — председатель, члены правления и т. д.
ТСЖ действуют на бесприбыльной основе по смете, принятой самими собственниками.
Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034–2014(КПЭС 2008), Москва, 2016 (разработан, представлен Минэкономразвития, внесен Управлением развития, информобеспечения и аккредитации ФА по техрегулированию, метрологии, введен в действие с отменой 4-х общероссийских классификаторов видов деятельности, продукции, услуг): 94.99.19 Услуги, оказываемые прочими членскими организациями, не включенные в другие группировки. Эта группировка включает: услуги, оказываемые объединениями домовладельцев и объединениями жильцов (за исключением защиты общественных интересов); услуги, оказываемые членскими организациями, не включенными в другие группировки.

Сегодня налоговая служба проводила семинар с Председателями ТСЖ. Возник вопрос по ОКВЭД-2. Вела семинар замместитель  начальника ИНФС № 7 Калужской области. Вот что ответила налоговая инспекция про ОКВЭД для ТСЖ: нужно заполнить заявление по форме 14001 и отнести в налоговую в каб. 109 (в единый регистрационный центр). В этом Заявлении пишем, что меняем вид деятельности и всё! Не надо больше ни в Росстат ходить за письмом, ни в ФСС, т.к. налоговики сами передадут всю информацию в ФСС.
Надо распространить эту инфу всем председателям ТСЖ по максимуму, кому возможно в нашем регионе.
Исполнительный Директор Ассоциации ТСЖ «Комфорт»

В.А. Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...