16 мая 2017 г.

выделены денежные средства в размере 578 533 000 рублей

Добрый день!
Я, Буркин Иван Алексеевич, работаю юрисконсультом, веду частную практику в Калужской области. 
Основным направлением работы является социальное направление: юридическая помощь ветеранам, пенсионерам, детям-сиротам, несовершеннолетним узникам.С моей помощью  более сотни несовершеннолетних узников фашистских концлагерей в судебном порядке оспорили свое право на получение свидетельства о праве на единовременную денежную выплату для приобретения жилого помещения. На основании данных решений, вступивших в законную силу, граждане получили свидетельства, по которым приобрели жилые помещения.
По неизвестным обстоятельствам Министерством труда и социальной защиты Калужской области не перечисляются денежные средства за договора купли-продажи, заключенные с декабря 2014 года. Министерством труда и социальной защиты Калужской области доводилась информация до граждан, что в первом квартале 2016 года будут произведены выплаты по всем договорам до 2016 года. На начало апреля 2016 года выплаты не производятся. Хотя с 2011 года (когда начал заниматься данной категорией дел) до декабря 2014 года все выплачивалось в полном объеме с редкой задержкой в сроках.
На сегодняшний день более 300 граждан не обеспечены жильем. Вместе с тем министерство труда и социальной защиты присылает гарантийные письма, в которых указывает, что обязуется произвести оплату. 
На сегодняшний день каких-либо ответов не получено. Получается парадоксальная ситуация. Граждане, приравненные решениями судов к ветеранам Великой Отечественной войны, получили сертификаты, приобрели по ним жилье, а деньги им Министерство не перечисляет, хотя по закону обязаны произвести эти действия в течение 7-ми месяцев с момента подачи договора в Министерство. Более трехсот граждан ждут перечислений. Из-за длительной невыплаты денежных средств, продавцы грозятся инициировать расторжение договоров. Позиция Министерства сводится к фразам «Ждите».

В связи с тем, что "Ждать" дольше нет смысла, я подготовил несколько исковых заявлений о взыскании средств с исполнителя, т.е. министерства труда и социальной защиты Калужской области. В начале 2016 года было рассмотрено несколько исков и требования были удовлетворены.
Но ...Затем резко ситуация меняется. Суды меняет свою позицию и начинают выносить настолько абсурдные решения, что объяснений для этого найти невозможно.
А самое главное министерство теперь всеми силами пытается забрать сертификаты у населения.
Позиция правительства: "Всем молчать". Прокуратура области сначала встала на сторону граждан и обратилась с парой исков о взыскании с государства денежных средств, но затем они перестали заниматься судопроизводством с мотивировкой: "Практика поменялась".
Следует учесть, что согласно Таблице 61 приложения 21 «Распределение субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", бюджетам субъектов Российской Федерации на 2016 год» Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год" на Калужскую область были выделены денежные средства в размере 578 533 000 рублей (как раз на закрытие всех договоров до 2016 года). Из этих средств израсходовано около 100 миллионов. 

В настоящее время я прошел с 4 решениями 3 инстанции (районный суд, областной суд, президиум областного). На подходе еще порядка 10 решений (работаю один, поэтому не подаю массово, боюсь где-то упустить сроки) .
Для ознакомления скидываю вам следующие документы.
1. Свидетельство (по которому должна быть выплата). Свидетельство, является типовым.
2. Решение суда первой инстанции.
3. Определение суда второй инстанции.
4. Определение суда кассационной инстанции. (от другого дела, но суть это не меняет).
5. Иск.
6. Апелляция.
7. Кассация.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...