12 мая 2017 г.

О прямых договорах

На Ваше электронное обращение № 750 от 25.04.2017г. ГП «Калугаоблводоканал» сообщает
Между ГП «Калугаоблводоканал» и ТСЖ или УК в управлении, которых в г. Калуга находятся многоквартирные дома, заключены Единые договора холодного водоснабжения и водоотведения в рамках действующего законодательства РФ. На основании данных договоров происходит начисление и оплата за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведение многоквартирных домов находящихся в управлении УК или ТСЖ.
Согласно п.2.3. ч.2 ст. 161 ЖК РФ: «При управлении многоквартирным домом управляющей организацией или товариществом собственников жилья она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».
Предоставление коммунальных услуг - функция исполнителя, в данном случае УК или
Согласно пп.б) п.31 раздела IV Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила), исполнитель обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
Таким образом, управляющая компания или ТСЖ не имеет права расторгнуть уже заключенный договор на водоснабжение и водоотведение, продолжая управлять многоквартирным домом.
Сообщаем также, что согласно пп.г) п.31 раздела IV Правил в обязанности исполнителя входит расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги.

Вместе с тем, руководствуясь п.64 Правил, ГП «Калугаоблводоканал» считает возможным получение платежей от собственников жилых помещений многоквартирных домов на свой расчетный счет по выставленным УК или ТСЖ квитанциям с указанием реквизитов ГП «Калугаоблводоканал» в рамках действующею единого договора водоснабжения и водоотведения.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...