10 мая 2017 г.

Как всегда, Прокуратура не нашла оснований

Прокуратурой города Ваше обращение о нарушении градостроительного законодательства и иным вопросам рассмотрено.
Согласно п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа, в том числе, относится утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки.
В силу п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округой в области градостроительной деятельности относятся, в том числе, подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов; утверждение правил землепользования и застройки городских округов.
Согласно ч.ч. 8, 10, 11 ст. 24 ГрК РФ проект генерального плана до его утверждения подлежит в соответствии со ст. 25 ГрК РФ обязательному согласованию в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 21.07.2016 № 460 «Об утверждении порядка согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований, состава и порядка работы согласительной комиссии при согласовании проектов документов территориального планирования»
Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана. Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых в соответствии со ст. 28 ГрК РФ.
Проверкой установлено, что Управлением архитектуры и градостроительства города Калуги был заключен муниципальный контракт с ООО НИИ «ЭНКО» от 09.10.2014 № К007/14 на выполнение работ по внесению изменений в Генеральный план городского округа «Город Калуга».
Проект внесения изменений в Генеральный план городского округа «Город Калуга», подготовленный ООО НПИ «ЭНКО» (далее - Проект) с
20.08.2015 был размещен в ФГИС ТП и на портале органов власти Калужской области с целью его согласования в соответствии с указанными требованиями законодательством. В указанном проекте территория для размещения площадки под планируемый полигон ТБО была отнесена к зоне специального назначения. Постановлением главы городского самоуправления города Калуги от 21.10.2015№ 22 «О проведении публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план городского округа «Город Калуга» по Проекту были назначены публичные слушания. Указанное постановление было опубликовано в газете «Калужская неделя» № 41 (712) 21.10.2015. С момента опубликования правового акта о проведении публичных слушаний их участники считаются оповещенными о времени и месте проведения публичных слушаний.
В силу ч. 2 ст. 17 Устава МО «Город Калуга» порядок организации и проведения публичных слушаний определяется правовым актом Думы.
Публичные слушания по проекту изменений в Генеральный план городского ' округа «Город Калуга» в населенных пунктах д. Ильинка, д. Жерело, д. Новоселки, с. Рожки, д. Лихун, д. Марьино, д. Аргунове, д. Лобаново, д. Макаровка, д. Матюнино проводились в Ильинском СДК
01.12.2015 в соответствии с постановлением Главы городского самоуправления города Калуги от 21.10.2015 № 22. На публичных слушаниях присутствовали представители органов местного самоуправления и была организована экспозиция демонстрационных материалов Проекта, в которых обозначена территория для размещения площадки под планируемый полигон ТБО.
На момент проведения публичных слушаний, замечаний от уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти на Проект получено не было.
Согласно ч. 6 ст. 28 ГрК РФ участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченные на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления городского округа свои предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана, для включения их в протокол публичных слушаний.
Из протокола публичных слушаний от 16.12.2015 года следует, что Проект одобрен, каких-либо замечаний или предложений от участников публичных слушаний не поступало.
05.02.2016 Городской Управой города Калуги было получено сводное заключение Министерства экономического развития Российской Федерации об отказе в согласовании Проекта. В данном заключении замечания, касающиеся размещения площадки под планируемый полигон ТБО, отсутствуют. Отрицательное заключение было направлено в адрес ООО НПИ «ЭНКО» с целью доработки Проекта по замечаниям, указанным в заключении. Так как срок предоставления гарантии качества выполненных работ составляет 12 месяцев, замечания устранены не были.
В связи с указанными обстоятельствами. Управлением был заключен муниципальный контракт от 22.08.2016 № 10 с ООО «ПК ГЕО» на выполнение работ по доработке и корректировке Проекта с целью исправления замечаний, полученных от согласующих органов.
Проект прошел процедуру согласования в соответствии с действующим законодательством.
В части доводов о соблюдении законодательства при размещении полигона твердых коммунальных отходов на землях лесного фонда установлено, что согласно ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается захоронение отходов в
границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебнооздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Перевод земель лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и Положением о составе о порядке подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 48.
По информации Министерства лесного хозяйства г. Калуги в 2015 году МУП «Полигон ТБО» г. Калуги обратилось в министерство с просьбой дать согласие на формирование лесного участка для перевода в земли промышленности. Министерством лесного хозяйства Калужской области согласован раздел лесного участка.
Однако до настоящего времени необходимый пакет документов для согласования вопроса о переводе участка лесного фонда в земли промышленности в министерство не представлен и обозначенный в генеральном плане земельный участок под размещение полигона ТБО в земли промышленности не переведен.
С учетом изложенного, в генеральном плане МО «Город Калуга» указано место расположения предполагаемого объекта промышленности.
Также установлено, что Вами и другими заявителями результаты состоявшихся 01.12.2015 публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план городского округа «Город Калуга» не оспаривались, не признаны недействительными и не отменены.
Таким образом, при наличии оснований Вы и иные лица вправе обжаловать в судебном порядке решение о внесении изменений в Генеральный план городского округа «Город Калуга».
В связи с изложенным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
В случае несогласия с принятым по Вашему обращению решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору и в суд.
Одновременно возвращаю приложенные к обращению документы.

А.Н. Малюлин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...