30 окт. 2017 г.

Дмитрий Зильбертруд. Читая газету Весть

Глава региона Анатолий Артамонов обратился к Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой поддержать инициативу Калужской области о включении в список памятных дат России 11 ноября как дня победного окончания Великого стояния на Угре.
Священный синод Русской православной церкви поддержал эту инициативу, отметив, что это событие, безусловно, является одним из самых эпохальных в истории нашего Отечества. «Благодаря мужеству Иоанна III и всего русского народа удалось свергнуть ордынское иго и восстановить государственность и независимость Руси».
Руководство Русской православной церкви уверено, что дата 11 ноября должна занять подобающее место в исторической памяти нашего народа.>>
Любопытная заметка.
А мы не поленились и заглянули на сайт РПЦ http://www.patriarchia.ru и вот что мы там нашли:
12 октября 2017 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Высшего Церковного Совета со вступительным словом.
В частности он сказал:
«История — очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов — как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей».... и т. д.
И нигде ни полслова про Угру , Стояние и суверенитет....
Пусть газета Весть предъявит доказательства — где и когда «Священный синод Русской православной церкви поддержал эту инициативу, отметив, что это событие, безусловно, является одним из самых эпохальных в истории нашего Отечества.»
(Специально для газеты Весть сообщаем что некоторые слова обязательно пишутся с заглавной буквы, как то: Русской Православной Церкви, Священный Синод).
Мы конечно допускаем, что могли где-то чего-то недоглядеть, в таком случае принесём свои извинения, но если газета Весть, учредителями которой являются сами знаете кто, всё-таки разместила фуфло, то это всё очень и очень плохо...., остапбендеровщиной попахивает.
Кто не в курсе —это известный литературный персонаж Остап Бендер, знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег».
Похоже, что ситуация со Стоянием это типа Остап бендеровские приёмчики.  Поговорить-позаседать, что-то там изобразить, народишку по ушам поездить. - это всё в лучшем виде.., а там глядишь и денюжки под энто дело.
А вот и дети лейтенанта Шмидта подтянулись:

<<Мариам Оганесян, председатель молодежной группы армянской общины–
Наша молодежная община полностью поддержала инициативу, что Победное окончание Великого Стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года заслуживает того, чтобы стать памятной датой всероссийского значения. И вот теперь из столицы пришла добрая весть. Мы, граждане Российской Федерации независимо от национальности и вероисповедания должны помнить историю своей страны и гордиться ей. Должны передать эти чувства детям. …. события происходившие на Калужской земле в середине XV  века как раз и являются такими, какими нужно гордиться. Ведь благодаря мудрости Ивана III почти трехвековое ордынское иго было сброшено. Русь стала независимым государством и больше никогда не теряла своего суверенитета,>>
(которые ну никак не хотят понять что им здесь отнюдь не рады.)

Мы конечно слышали какую профессию называют второй древнейшей....увы, и как говорится, sorry, но не до такой же степени!
Предлагаем интересующихся заглянуть на сайт Патриархии и убедиться в наличии или отсутствии благословения Стояния.....скорее всего наши опасения могут подтвердиться, и остапбендеровщина на родине космонавтики , извините, rules.
И когда министерство правды размещает свою пафосную статью под названием «Большое видится на расстоянии», и основной посыл , что де — это советская номенклатура что-то там такое типа великое наделала  ( от себя добавим, что народишко от этого  до сих пор прочухивается), а сам автор само собой причисляет себя к этой прослойке, мы хотим вспомнить- а что же это такое «номенклатура»? И на ум приходит основное определение:

В Древнем Риме рабы, которые громко выкрикивали имена гостей на приёме назывались НОМЕНКЛАТОРАМИ, .т.е. понимаете - это рабы.
« Раб, ленивый и лукавый! Что ж ты жнёшь где не сеял, и собираешь где не рассыпал?"    ( От Мтф)

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...