6 нояб. 2017 г.

Утверждены решением общего собрания собственников помещений дома 2017г

ПРАВИЛА
 ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКОВОЧНЫМИ МЕСТАМИ
НА ТЕРРИТОРИИ ДОМА №117 ПО УЛ. МОСКОВСКОЙ

1 Общие положения
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями ст. 30. 36, 37, 39, 44, 153, 154, п.5.2. ст.161 Жилищного Кодекса, ст. 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации с целью обеспечения чистоты и порядка пользования придомовой территорией, являющейся общедолевой собственностью владельцев (собственников) помещений (или квартир) многоквартирного дома.
1.2. Нахождение (стоянка) на придомовой территории (кроме погрузки-разгрузки и обеспечения проведения ремонтных работ) продолжительностью более двух часов разрешается только легковым автомобилям.
1.3. Стоянка автомобилей разрешается только на парковочных местах, обозначенных разметкой на асфальте границ и порядковых номеров, согласно Плану расположения парковочных мест на придомовой территории, утвержденной  решением общего собрания (далее – ОС) собственников помещений многоквартирного дома (далее - СПМД).
1.4. Пользование парковочными местами продолжительностью более двух суток в течение одного месяца признаётся долговременным и является возмездным (платным).
1.5. Долговременное пользование парковочными местами разрешается только СПМД дома и лицам, получившим разрешение ОС СПМД.
1.6. Размер ежемесячной платы за долговременное пользование парковочными местами устанавливается решением ОС СПМД.
1.7. Средства от оплаты за парковочные места вносятся на счёт текущего ремонта дома.
Примечание - Средства от оплаты за парковочные места могут быть использованы на содержание придомовой территории.
1.8. ОС СПМД возлагает ответственность за контроль исполнения настоящих Правил на Совет дома, и наделяет его полномочиями по урегулированию всех вопросов, не установленных в требованиях настоящих Правил и не противоречащих законодательству РФ.

2 Порядок пользования ПАРКОВОЧНЫМИ МЕСТАМИ И ОПЛАТЫ
2.1. Равными правами обладают владельцы только одного автомобиля от одной квартиры.
Примечание -  В случае владения собственниками(ом) квартиры двумя и более автомобилями возможность пользования парковочными местами для их второго авто может быть допустима только после установления наличия свободных парковочных мест.
2.2. Собственник квартиры, не пользующийся парковочным местом для личного авто, может передать своё право долговременного пользования парковочным местом иному лицу только после установления наличия свободных парковочных мест.
2.3. При установлении приоритета прав в случаях, указанных в п.2.1. и п.2.2. определяющей является только величина доли собственника квартиры в общедомовой собственности.
2.4. Совет дома осуществляет:
- распределение парковочных мест и устанавливает наличие свободных;
- оформление протокола Совета дома на основании данных видеонаблюдения и регистрации о пользовании парковочными местами в текущем месяце;
- передачу протокола Совета дома до 21числа текущего месяца в  управляющую компанию для выполнения расчётов и включения их в счета по оплате за содержание жилых помещений только тех собственников, которые пользовались парковочными местами;
Примечание – Основанием для начисления платы за пользование парковочными местами является протокол Совета дома.
2.5. При внесении предварительной платы автовладелец получает преимущественное (с учётом п.2.1.,2.2.,2.3.) право на пользование определённым парковочным местом. Такое место признаётся за ним закреплённым на срок, за который внесена плата.
Примечание – закреплённое место обозначается табличкой с указанием регистрационного знака авто.
2.6. Автовладелец, пользующийся закреплённым за ним местом, имеет право обратиться к лицу, занявшему в его отсутствие это место с просьбой о его освобождении.
3 Обязанности лиц, пользующихся парковочными местами
3.1. Выполнять настоящие Правила неукоснительно.
3.2. Освобождать незамедлительно занимаемое место при необходимости проведения работ для общедомовых нужд.
3.3. Не занимать парковочные места иными предметами.
3.4. Соблюдать на занимаемом месте и на всей придомовой территории чистоту и порядок. Осуществлять уборку участка территории вблизи своего авто от мусора, грязи и снега.
3.5. Минимизировать действия (при погрузке-разгрузке, «прогреве» и пр.), которые могут принести неудобства жильцам дома, особенно в ночное время.
3.6. Закрывать незамедлительно ворота после въезда-выезда с территории дома.
4. Запрещается !
4.1.Занимать закреплённые по п.2.5. парковочные места с 20 до 8 часов!

4.2. Открывать или закрывать автоматические ворота вручную без отключения электропривода или при наличии препятствий в створе ворот!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...