9 нояб. 2017 г.

Нигматулин бьет тревогу – нужно срочно решать проблему снижения покупательной способности россиян

 
 


Академик РАН Роберт Нигматулин, руководитель Института океанологии им. Ширшова, известен своей теорией межотраслевых и межрегиональных балансов. Однако сегодня он считает исключительно важным решать проблему увеличение покупательского спроса населения России. Об этом Роберт Искандерович рассказал нам накануне своего выступления на Совете ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России 10 ноября. Его предложения по решению этой проблемы войдут в блок рекомендации к декабрьскому заседанию Госсовета Российской Федерации.
«Единственный двигатель экономики — это покупательский спрос, который определяется фондом оплаты труда. Это самое главное. Хочешь поднять экономику - покупательский спрос должен умеренно опережать производственные возможности. Правительство должно не сокращать бюджет и зарплаты, а увеличивать покупательский спрос посредством сбалансированного сокращения доходов богатого класса с помощью налогов. Главный инвестор - народ, получающий сбалансированную зарплату.
Сегодня мы наблюдаем жуткие перекосы.
Сверхдоходы у богатых должны аккумулироваться с помощью прогрессивной системы налогообложения, как например в США, Канаде и европейских странах. Это позволит сбалансировать оплату труда и тем самым поднять покупательский спрос.
Не менее важно уменьшить налоговою нагрузку на бизнес. Налоги надо перераспределять на большие доходы физических лиц. И конечно, необходимо снижение цен на энергоресурсы и электроэнергию на внутреннем рынке, и прекращение паразитического вывоза капиталов и трат на содержание избыточной роскоши за границей, сокращение офшорной экономики» - Роберт Нигматулин. 

10 ноября 2017 года, в преддверии заседания Государственного Совета РФ по вопросу региональной промышленной политики, состоится заседание Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по данной теме. Цель заседания – выявить основные проблемы и обозначить перспективы промышленного развития и экономического подъема регионов России. Заседание пройдет в Конгресс-центре ТПП РФ (г. Москва, ул. Ильинка, 6) впятницу 10 ноября 2017, с 12:00 до 14:00. Телефон для справок: 8-495-781-37-15 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...