5 дек. 2017 г.

ВЫБОР ПРЕЗИДЕНТА 2, оглядываясь назад

Эта публикация появилась три месяца назад.
На первую публикацию по теме выборов Президента были три комментария по существу. По порядку: 
Валентина Сомова: « Думаю,что компекс качеств можно требовать от Робота. Разве найдете чел-ка с качествами сегодняшних требований. Слишком много проблем для одного человека». 
Уважаемая Валентина, Вам, как и всем нам, не нужен президент – робот. Мы пытаемся подсказать фонду «Петербургская политика» как определить основные качества, без которых Президент не может быть Президентом суверенной России. У нас были президенты Горбачев, Ельцин, которых мы выбирали не думая о том, насколько эти люди могут соответствовать этой работе. За такой выбор мы расплачиваемся до сих пор.
галина безбородова Президент- это должность! И в Конституции четко написаны ,как в договоре по найму любого работника, его обязанности.

Уважаемая Галина, полностью согласен про обязанности в Конституции, но мы ставим вопрос иначе – Чтобы исполнять любые обязанности нужно хотеть, мочь и быть. Обратное, как в поговорке – не хочу, не могу, не буду. Для этого, как в профотборе, должна существовать система требований или критериев оценки способности кандидата выполнять определенную работу с заранее заданными Конституцией обязанностями.
Вячеслав Горбатин Конечно все это правильно в тоталитарном режиме. В демократическом обществе все иначе. Там нет сосредоточения власти в одних руках. Это гораздо надежней и правильней. А так, как всегда, доверили жизнь царю и больше ничего не делаем. А надо совместно участвовать во всех процессах. Вот тогда мы будем сильными!
Уважаемый Вячеслав, вынужден напомнить, что мы живем в России с русским народом, имеющим вполне определенные вековые традиции, среди которых признание неограниченной власти и почитание государя, как бы он не назывался, занимает вполне определенное – важнейшее место. И от этой традиции нам пока отказываться рановато. Тем более в светлом демократическом завтра, к которому мы стремимся и которое по мере продвижения к нему все больше и больше дает поводов для разочарования.
И второе. Не надо путать сильную власть, в которой мы, как никогда, нуждаемся сегодня, с тоталитаризмом.
Но к нашей основной теме. Следующим основополагающим требованием к кандидату в Президенты России является требование отсутствия конфликта интересов. В переводе на русский язык это означает:
Президент суверенной России должен быть суверенным Государем, т.е. независимым от возможного влияния на его решения извне. Попросту это означает, что у него не должно быть никакой собственности, счетов, иных активов нигде, кроме как в России. Его ближайшие родственники не могут находиться вне пределов России, кроме как для учебы и то с надлежащей охраной. Пример Януковича и судьбы Украины тому подтверждением.
Кроме того Президент никогда в своей жизни не должен заниматься бизнесом, частным бизнесом. Его жизнь должна быть всецело посвящена государственной службе. Частный бизнес, преследующий цель максимального извлечения прибыли, развращает и формирует отношение к людям и государству, как к средству ее максимизации и личного обогащения. Либо бизнес, либо госслужба – этот выбор человек делает сам однажды и на всю оставшуюся жизнь. И этот выбор формирует его. Третьего не дано.
Впрочем, во избежание конфликта интересов эти требования неплохо было бы распространить и на любого государственного служащего, включая губернаторов, мэров, их министров, депутатов и всех должностных лиц, ответственных за принятие каких-либо решений. 
Тогда и только тогда мы можем быть уверены в том, что решения Президента обусловлены исключительно национальными интересами и народными помыслами.

Валерий Чурилов
24.08.2017

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...