2 дек. 2017 г.

Почему Износковский район отказывается от этого проекта

Районным Советом МР «Износковский район» 06. 04. 2017 г. принято Решение № 81 «О внесении изменений в схему территориального планирования МР «Износковский район», в результате которого изменяются границы деревни Михали, в сторону уменьшения площади деревни, а также вид использования земли участков, выбывающих из состава деревни, из категории «земли населённых пунктов» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». Собственниками данных участков, а именно: земельных участков с кадастровыми номерами 40:08:020401:96 площадью 264810  кв.м, и 40:08:020401:98 площадью 26 000 кв. м., является ООО «Содружество». Данные участки, как и другие, граничащие с ними (40:08:020401:97, 40:08:020401:94,     40:08:020401:100,    40:08:020401:98) приобретены ООО «Содружество» с целью жилой застройки круглогодичного проживания, т.е. развития деревни Михали. Проект развития Михалей предполагает собой строительство более 600 домов для постоянного проживания (не дачи), очистных сооружений для водоотвода, водяной скважины, АЗС, мини автосервиса — шиномонтажа, куриной мини фермы, мясо-молочной фермы крупного рогатого скота, продуктового магазина. ООО «Содружество» обязалось безвозмездно выделить земельные участки для строительства медицинского пункта, детского сада и, возможно, школы, что оказало бы существенное влияние на развитие деревни Михали, обеспечив её рабочими местами (около 70-80 рабочих мест) и инфраструктурой, способствующей круглогодичному комфортному проживанию людей в деревне Михали, как ныне живущих, так и вновь заселяющихся. На настоящий момент в реализацию проекта Обществом уже вложена значительная сумма. Подготовлен градостроительный план, в котором предусмотрена прокладка дорог, инженерных сооружений, иных мест общего пользования и коммунального назначения в соответствии с ГОСТами и СНиПами. Восстановлен (а фактически вырыт заново) пруд площадью зеркала воды 200 на 300 метров, предназначенный для свободного общего пользования населения, проложено 12 км дороги, проведена ЛЭП, расчищена от деревьев, кустарника и бытового мусора территория более 30 га. Данный проект был единогласно одобрен жителями деревни на Сходе граждан и общественных слушаниях. О готовящихся изменениях и принятом решении ООО «Содружество» не было даже уведомлено и, соответственно, его (общества) интересы не были учтены ни коем образом. О принятом решении участники ООО «Содружество» узнали только в середине мая от жителей деревни. Обращения в Администрацию и к Главе МР «Износковского района» результатов не принесли (официальных ответов на запросы получено не было).
31 мая 2017 года состоялась встреча инициативной группы жителей деревни Михали, ООО «Содружество» в лице генерального директора Золина П. П., Главы района, Главы администрации района и народных депутатов МР «Износковский район» на которой жители деревни поддержали проект развития, предложенный и начатый к реализации ООО «Содружество» и ещё раз выразили несогласие с уменьшением деревни Михали, что было поддержано рядом депутатов.
Руководство района не ответило на вопрос о том, для какой цели планируется уменьшение деревни и перевод земель в другое назначение, однако пообещало исправить ситуацию и дали устное заверение, что препятствий к реализации проекта ООО «Содружество» нет и не будет, а решение - «это просто на всякий случай».
В настоящий момент стали известны планы Администрации о строительстве полигона ТПО на землях, граничащих с землями Деревни Михали, непосредственно с участками, принадлежащими ООО «Содружество».
Решение № 81 «О внесении изменений в схему территориального планирования МР «Износковский район», противоречит концепции развития территории деревни Михали, ранее одобренной населением и утвержденной Районным Советом МР «Износковский район» и лишает ООО «Содружество» возможности дальнейшей реализации проекта по застройке территории деревни Михали, а именно земельных участков с кадастровыми номерами: 40:08:020401:96; 40:08:020401:97; 40:08:020401:98; 40:08:020401:100.
Сокращение границ деревни Михали сделает невозможным реализацию данного проекта в виду сокращения площади застройки и, как следствие, потери рыночной стоимости оставшейся в чертах деревни земли и строении на минимум на 30%, а в случае строительство полигона ТПО и ^мусоросжигательного завода сделает указанные выше участки полностью неликвидными, что нанесёт ООО «Содружество» крупный материальный ущерб. Кроме этого данное решение и последующее строительство полигона -рЦО и мусоросжигательного завода нанесёт существенный урон экологии района и вред жителям деревни Михали.
На сегодняшний день нашим Обществом не начато масштабное строительство жилых домов только по причине отсутствия газа. Прилагаю письма, информирующие Общество о газификации в 2010 году, 2013 году, 2016-2017 году.
Данное Решение считаем незаконным, необоснованным и принятым без учёта интересов жителей деревни и собственника земельных участков.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...