20 дек. 2017 г.

О газификации деревни Горенское, что под Андреевским

К Вам с просьбой о помощи обращаются жители с. Горенское Ленинского округа города Калуги (в 500 м от п/л «Звездный»). Помогите, пожалуйста, нам решить вопрос с обеспечением нашего населенного пункта газоснабжением, водоснабжением, водоотведением, автомобильными дорогами, а также с вывозом бытовых отходов.
                  Несмотря на непосредственное отношение нашего села к городской черте, в нем отсутствуют газ, вода, централизованное водоотведение, нормальные дороги и даже контейнеры для бытовых отходов. Отапливаться приходится либо дровами, либо электричеством, которое часто отключают, особенно в зимнее время, когда падающие от веса снега деревья обрывают электрические провода. К тому же электроотопление очень сильно бьет по карману потребителей. С дровами тоже не все просто. Три года назад на улице Земляничной зимой сгорел дом на дровяном отоплении, где жила большая семья. Слава Богу, все остались живы.
                  В Вашем блоге был опубликован отчет прокурорской проверки от 19 июня 2014 года за подписью и.о. прокурора города Калуги старшего советника юстиции Ю.В.Лукьяненко, проведенной в результате обращения жителей улиц Хвойная, Суворовская, Козельская с. Горенское с теми же самыми просьбами, с которыми мы к Вам обращаемся сейчас.
                  Необходимо обязательно учитывать, что вышеперечисленные проблемы касаются не только жителей этих трех улиц, расположенных на дальнем поле нашего села и появившихся несколько лет тому назад, но и самого первобытного села Горенское, где живут его коренные жители уже не одно поколение. Только под зиму большинство вынуждено уезжать к детям и внукам в городские квартиры, потому что не в состоянии обеспечивать свое проживание в отопительный период. Во многих домах организованы приусадебные хозяйства с многочисленной живностью.
                  Возвратимся к прокурорской проверке. И.о. прокурора Калуги в своем отчете в частности по газоснабжению указал: «По информации управлений газификации и газоснабжения Министерства строительства и ЖКХ Калужской области проектирование объектов уличного газопровода – высокого газопровода в с. Горенское проведено, низкого давления протяженностью 7,7 км внесено в перечень проектирования и строительства объектов газификации Калужской области на 2014 год».
                  Это не соответствует действительности. Газораздатку на поле рядом с улицами Хвойная, Суворовская, Козельская действительно собирались проводить, но, увы и ах, не для жителей с. Горенское, а для подведения газа к д. Андреевское, о чем 1,5-2 года назад сообщили представителям от нашего села на собрании жителей д. Андреевское и членов компании проектировщика и компании строителей газопровода только для жителей д. Андреевское. К слову компании эти не калужские. В интернете в перечне проектирования и строительства объектов газификации Калужской области нашего села нет вплоть до 2020 года, других перечней пока нет.
                  По вопросу строительства дорог в селе и.о. прокурора отметил, что «меры к решению данного вопроса и надлежащему обустройству дорог в с. Горенское г. Калуги в полной мере не принимаются». Надо дополнить, что и в неполной мере тоже не принимались и не принимаются.
                  С 2012 года жители села обращались по вопросу организации централизованного водоснабжения. На козырьке нашего сельского колодца, откуда все жители берут воду, в то время висели объявления о том, что в 2013 году будет реализован проект губернатора Артамонова «Чистая вода». Обещали поставить водокачку. Наступает 2018 год, а проект остался лишь на оборванном объявлении.
                  По поводу организации централизованного водоснабжения с Горенское и.о. прокурора отписал, что «действенные меры к решению данного вопроса в с. Горенское г. Калуги в течение длительного времени не принимаются, что влечет нарушение прав граждан в сфере обеспечения водоснабжения.
                  В целях устранения указанных нарушений прокуратурой города 11.06.2014 г. в Управление городского хозяйства г. Калуги внесено представление об устранении указанных нарушений.»
                  На сегодняшний момент эти нарушения никто не устранил.
                  Остро стоит вопрос и с вывозом бытовых отходов. Контейнеры для их сбора просто напросто отсутствуют. Кто, куда и что утилизирует – остается загадкой. К тому же расположение нашего села рядом с живописным берегом р. Оки привлекает круглогодично полчища туристов и рыбаков, мусор от которых заполонил и берег реки, и лес. Раньше некоторые жители села своими силами пытались рыть ямы, собирать мешками мусор и сжигать его. Волонтерство, конечно, хорошо, но разве не прямая обязанность наших властей следить за состоянием лесов и побережий?
                  Пожалуй единственное, чем облагодетельствовали жителей нашего села – освещение «улично-дорожной сети», хотя назвать наши дороги так пафосно нельзя даже с натяжкой. Скажем так, «светильники уличного освещения в районе жилой застройки с. Горенское установлены».
                  Подведем итог прокурорской проверки: проверку провели, указания раздали, галочки поставили. А почему же нет надзора прокуратуры над исполнением этих требований и предписаний? Куда же дальше жаловаться и на кого?
                  Вячеслав Александрович, очень надеемся, что Вам удастся помочь  жителям с. Горенское в продвижении решения наших насущных и очень нужных для жизни вопросов.
                  С уважением и надеждой на помощь и сотрудничество, инициативная группа жителей с. Горенское Ленинского округа города Калуги, в частности жителей улицы Земляничная:
семья Гугулашвили, семья Бартеневых д. №1,
семья Яшкиных  д. №3,                             семья Авдеевых д. №44А,
семья Добычиных  д. №5,                        семья Нестеровых д. №46.
семья Кузиных д. №19,
семья Глотовых д. №21,
семья Деминых д. №25,
семья Гараничевых д. №31,
семья Антоновых д. №43,

                                                                                               20 декабря 2017 года

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...