29 дек. 2017 г.

О ситуации в деревне Горенское

Рассмотрев Ваше обращение от 21.12.2017 № 1276 по вопросам жизнеобеспечения населения с.Горенское, сообщаем следующее.
В с. Горенское располагаются 83 домовладения, зарегистрированы 25 человек.
Населенный пункт не газифицирован, централизованная система водоснабжения
отсутствует.
В рамках своих полномочий управление по работе с населением на территориях (далее - управление) проводит работы по ремонту и содержанию колодцев и родников, находящихся в собственности муниципального образования «Город Калуга», предназначенных для водоснабжения, в том числе родника, расположенного по адресу: с.Горенское, около д.№21. Производилась очистка стен каптажа от обрастаний и загрязнений, очистка дна от мусора, ила и грязи, сбор случайного мусора около родника.
В щебеночном исполнении только центральная улица села, на улицах Хвойная, Суворовская, Козельская. Земляничная дороги имеют грунтовое основание. В соответствии с полномочиями по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах пригородной зоны муниципального образования «Город Калуга» управлением в текущем году трижды проводились работы по грейдированию автомобильных дорог в с.Горенское для поддержания их в проезжем состоянии. Однако выполненные работы не дают долгосрочного результата, во время осадков образуются плывуны, на дороге появляются провалы.
Стационарная контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов (далее - ГКО) в населенном пункте отсутствует. Для решения вопроса об организации вывоза ТКО в июне текущего года управлением проведено     общее собрание домовладельцев        с целью определения способа вывоза                          мусора,     выбора специализированной организации и определения места возможного расположения контейнерной площадки. На запланированное управлением собрание явились всего 9 жителей с.Горенское. По итогам встречи большинство присутствующих высказались за установку стационарной контейнерной площадки и необходимости организации круглогодичного вывоза ТБО
Однако с конкретным местом расположения контейнерной площадки жители определиться не смогли, вместе с гем заявили о возможности заключения договоров на оказание услуги по вывозу ТКО после оборудования стационарной контейнерной площадки в границах населенного пункта. Присутствующие были предупреждены об административной ответственности за отсутствие договоров на сбор и вывоз ТКО с перевозчиком, либо самостоятельно разработанного плана мероприятий по сбору и вывозу ТКО.
Одновременно сообщаем, что вопрос обустройства площадки для сбора ТКО находится в компетенции Государственного предприятия Калужской области «Калужский региональный экологический оператор», которое подведомственно министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.
В соответствии с полномочиями управление организует вывоз несанкционированных свалок в границах сельских населенных пунктов. В 2017 году в ходе проводимого мониторинга состояния городской среды специалистами управления стихийных свалок в границах населенного пункта с.Горенское не выявлено.
По вопросу газоснабжения, проектирования и строительства дороги, системы водоснабжения, сообщаем следующее.
Вопрос обеспечения газоснабжением находится в компетенции Государственного казенного учреждения Калужской области «Управление капитального строительства».
В связи с ограниченностью доведенных предельных объемов бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, не представляется возможным предусмотреть расходы на проектирование и строительство дороги, системы водоснабжения в вышеуказанном селе.

При условии выделения дополнительных бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов будет рассмотрена возможность проектирования и строительства вышеуказанных объектов.
Ковтун

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...