29 дек. 2017 г.

Но до этого ещё далеко

О законности лозунга бойкота выборов
12



















В связи с обсуждением тактики различных левых организаций на выборах путина 18 марта 2018 года (слово «путин» пишется с маленькой буквы, потому что имеется в виду не фамилия, а название должности) одним из наиболее популярных вариантов позиции по отношению к этим выборам является предложение о бойкоте. А основным контраргументом противников бойкота является утверждение, что будто бы «агитация за бойкот запрещена законом», «это уголовно наказуемое деяние» и т.п. (при этом почему-то не называя статьи УК, которая якобы наказывает за бойкот).

Дополнительный «аргумент» в пользу подобной точки зрения высказал вчера пресс-секретарь путина г-н Песков (тот, который с часиками), который пригрозил Навальном уголовным преследованием за агитацию за бойкот:

«В Кремле предложили проверить законность призывов Навального к бойкоту выборов
26.12.2017
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости проверить призывы оппозиционера Алексея Навального к бойкоту выборов на предмет соответствия законодательству.
«Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», - цитирует Пескова Интерфакс.
Накануне ЦИК отказал Навальному в праве участвовать в президентских выборах из-за его судимости. В свою очередь, политик призвал избирателей к «забастовке»

Правы ли оппортунисты и примкнувший к ним Песков? Посмотрим, что говорит уголовное законодательство РФ о бойкоте выборов

Единственная статья УК РФ, касающаяся нарушений во время избирательных кампаний - это статья 141, пункт первый которой звучит следующим образом

«УК РФ Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года»

(часть вторая и третья касаются либо должностных лиц, либо отягчающих обстоятельств, поэтому не имеют отношения к нашему предмету)

Как видно, эта статья не наказует за бойкот, она наказует за «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав». А бойкот не препятствует свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав. Вы разъясняете избирателям преимущества тактики бойкота выборов, а избиратель совершенно свободно выбирает для себя, соглашается он с вашей точкой зрения или нет.

Если даже найдётся ретивый прокурор, который попытается подвести агитацию за бойкот под эту статью - то, как видите, этот пункт не предусматривает лишения свободы, так что это не страшно. Всё равно, как говорится, кто не был тот будет, кто был не забудет.

Кстати говоря, за подделку подписей избирателей срок больше.

Может быть, за призывы к бойкоту выборов вам грозит административное наказание? Верующих в это тоже вынужден огорчить. На тему нарушений избирательного законодательства в КоАП существует большое множество статей с номерами от 5.1 до 5.27. Единственное из этих статей, которую хоть как-то можно притянуть за уши к бойкоту:

«Статья 5.12. Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах
1. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
2. Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

Вообще говоря, эта статья не накладывает прямого запрета на агитацию за бойкот выборов. Что не запрещено законом, то разрешено, потому что презумпция невиновности и все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
Если же найдётся дубинноголовый мировой судья, который никогда не слышал про эти элементарные законодательные нормы и осудил вас по этой статье, то максимум, что вам грозит - это штраф до 1000 рублей.

Вы скажете - но ведь для многих людей и 1000 рублей - это очень существенная сумма и с ней жаль расставаться? Ну вот если мне, например, выпишут такой штраф, я просто не буду его платить. А вот так, не буду, и всё. А что вы мне сделаете? За границу не пустите? Так я и так туда не собираюсь. Имущество арестуете? Ну, что найдёте, всё ваше. Конечно, если кто-то любит ездить по заграницам и/или ему есть что терять - я готов отнестись к этому с сочувствием и с пониманием...https://kcooss.livejournal.com/926598.html

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...