7 янв. 2018 г.

Два исторических здания кондровской бумажной фабрики отдадут под культурный центр


Вчера в 15:35, просмотров: 1416 


Два исторических здания бумажной фабрики в Кондрово (КБК) Калужской области будут отданы под культурно-досуговый центр. Данные корпуса являются объектами культурного наследия. Реализовать проект планируется в рамках программы развития российских моногородов, сообщили "МК" в Калуге в администрации Дзержинского района.
Kaluga24.tv
"Два здания комбината являются объектами культурного наследия. Это действительно старейшие здания с красивой архитектурой. Новому владельцу фабрики сложно организовать в них восстановление производства из-за статуса зданий, поэтому он готов на условиях ГЧП (Прим. - государственно-частное партнерство) проработать вопрос создания досугового центра, либо провести передачу объектов муниципалитету", - сказали в администрации.
Не так давно в Сколково прошла защита проекта развития моногорода Кондрово. В рамках проекта предусматривается развитие культурного пространства, поэтому создание культурно-досугового центра на базе корпусов КБК может войти в данную программу.
КБК был основан еще в 1790 году. Известный фабрикант Павел Щепочкин производил на собственной мануфактуре писчую, почтовую, оберточную бумагу. Сейчас данные два корпуса красиво вписываются в архитектуру центральной части Кондрово.
В настоящее время у фабрики сменился владелец, работа предприятия была остановлена в 2013 году. Сейчас комбинат возобновил производство.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...