6 янв. 2018 г.

Валерий Чурилов -ЭЛИТА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ



В России существует демократическая система выборности элиты, т.е. такая система, в которой предполагается, что привилегированные позиции доступны для всех общественных групп, присутствует высокая конкуренция за властные позиции, а вершин власти достигают те, кто обладает необходимыми лидерскими качествами.
Предполагается, что в открытом и стабильном обществе человек, обладающий необходимыми качествами, способен самостоятельно достичь высших позиций политической иерархии. Основными «социальными лифтами» в этом процессе являются активная государственная служба и партийная деятельность. С этой целью в стране создана и государственной поддержкой стимулируется многопартийность.
Аристотель: «Тремя качествами должен обладать тот, кто намерен занимать высшие должности: во-первых, сочувствовать существующему государственному строю, затем, иметь большие способности к выполнению обязанностей, сопряженных с должностью; в-третьих, отличаться добродетелью и справедливостью».
Формирование политической элиты — процесс достаточно длительный. В нем велика роль устоявшихся политических традиций, политической культуры. Большинство кандидатов проходят многолетнюю «стажировку» в своих партийных организациях. Но это в Европе. В России при наличии многочисленных партий отсутствует их основа – первичные партийные организации этих партий. Точнее партийные организации существуют, но только на бумаге. В регионах существует немногочисленный партийный актив, якобы уполномоченный выражать мнение своих бумажных парторганизаций и выдвигающий сам себя кандидатами на выборные должности поближе к государственной кормушке. Или выдвигающий за отдельную и немалую плату внепартийных кандидатов с одобрения вышестоящего партийного органа. Добродетелью, справедливостью и партийной принципиальностью, понятно, этот актив не отличается. 
Мы не Европа, мы – Евразия. И у нас – существенным недостатком европейской системы формирования элиты на российской почве является возможность прихода в политику случайных лиц, авантюристов, способных своей риторикой производить лишь внешний эффект.
В современной России, по сути, сложилась ситуация, когда народ и правящая элита существуют как бы в параллельных мирах, не пересекаясь друг с другом. Один мир - мир безудержного обогащения и вызывающей роскоши; другой мир - мир унизительной нищеты и безысходности. Но такое положение дел не может продолжаться до бесконечности. В обществе зреет протестный потенциал, который может вызвать серьезные социальные потрясения. Нам не нужны социальные потрясения, нам необходимо переформатирование элиты.
Вспомнилась мне притча, гулявшая среди начальников штабов полков в давние времена.
«Прибегает молодой лев к старому и мудрому льву и, весь дрожа, говорит: 
- Весь полк на ушах стоит, как бы чего не вышло.
- А что случилось? – спрашивает старый и мудрый лев.
- Да голоден я был и сожрал начальника штаба полка.
- Молод ты и глуп, не потому что сожрал начальника штаба полка, а потому что не того выбрал, сожрал бы замполита, век бы никто не заметил».
Так может быть мы последуем рекомендации старого и мудрого льва – сожрем или ликвидируем многопартийную систему в ее нынешнем состоянии, политические партии без партийных организаций? Или прекратим комплектование Государственной Думы по партийным спискам, перейдя к выборам по одномандатным округам? Что мы тогда получим?
- Мы закроем лазейку для просачивания в элиту случайных лиц, авантюристов и просто безответственных, но красноречивых болтунов.
- Мы получим существенную экономию бюджета за счет прекращения бюджетного финансирования партий.
- Мы ликвидируем саму возможность избрания на выборные государственные должности якобы от партий случайных людей, проплативших свое место в партийных списках.
- Мы получим Государственную Думу без миллионеров и миллиардеров, Государственную Думу более близкую интересам народа.
- Мы, наконец-то, ратифицируем Конвенцию по борьбе с коррупцией в полном объеме.
- Мы вернем право выдвижения кандидатов во власть трудовым коллективам, профессиональным и общественным организациям, социальным группам.
- Мы расчистим поле для формирования политических партий, действительно выражающих интересы народа.
- И кое-что еще.
По-моему, есть смысл в рекомендациях старого и мудрого льва. Не правда ли?
Валерий Чурилов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...