20 февр. 2018 г.

Владимир Александрович Овчинников

 (род. 1938) — художник, краевед, общественный деятель, создатель настенной живописи в городе Боровске.
 
В Боровске Калужской области художник-любитель Владимир Овчинников создал самодеятельный мемориал памяти жертв политических репрессий
Владимиру Овчинникову – 77 лет. Он знаменит тем, что расписал дома Боровска фресками. В последние годы его главная тема – увековечение памяти жертв политических репрессий при Советской власти. Написал книгу "Расстрелянное будущее" о боровчанах, пострадавших за свои убеждения.
Владимир Овчинников уже десять лет бьется за установку памятника репрессированным в Боровске. И хотя со времени массовых расстрелов 1937-38 гг. прошло более 75 лет, это тема до сих пор не столько "историческая", сколько "политическая". Иначе противодействие местных властей не объяснишь.
Владимир Александрович предлагал установить часовню на месте расстрела двадцати одного участника крестьянского антисоветского восстания 1918 года – отказали. Затем он предложил проект памятника жертвам политических репрессий. Отказали, мотивируя тем, что непатриотично ставить памятник отказавшимся воевать в составе Красной армии времен Гражданской войны. Доводы Овчинникова, что памятник не только "дезертирам", но и всем, попавшим в жернова НКВД, не приняли.
Весной 2015 года Овчинников ходил на прием к очередному мэру Боровска. Тот сказал – чтобы установить такой памятник, нужна массовая инициатива "снизу", а ее нет. "Интересно, что за последние годы в Боровске появилось несколько памятников известным людям. Это прекрасно. Но эту работу никто "снизу" не инициировал", – комментирует Овчинников.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...