27 мар. 2018 г.

Основные потери г.Обнинска в результате коррупции органов местного самоуправления и правоохранительных органов в период 1995 – 2016 годов

1.            ДСК (домостроительный комбинат) был искусственно обанкрочен в 1995 году. Около 1000 рабочих строителей было уволено, производственные мощности разграблены, территория ДСК сдается в аренду разного рода фирмам. Вместо него появилось ОСПАО – организация без производственных мощностей, которому и досталось строительство  и финансирование из федерального бюджета  двух федеральных программ по обеспечению жильем  военных пенсионеров и чернобыльцев. За период с 1995 по 2003 годы было построено почти  900 квартир.  Из них  по официальным данным администрации  получено  только 228 квартир. Остальные квартиры были получены незаконно сотрудниками милиции и прокуратуры, а также гражданами не являющихся  льготными  категориями граждан на получение жилья и большая часть построенного жилья была продана как коммерческое  жилье. В 2006 году  должен был построен еще один дом для военнослужащих на 124 квартиры, однако кроме котлована и нескольких забитых свай дело не продвинулось, компания ОСПАО в 2007 году была ликвидирована, а средства исчезли. В настоящее время на данном месте  московская строительная компания «ПИК» возводит элитный дом «Северная звезда». За период с 2003 по 2009 год городская прокуратура шесть раз отказала в возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц по фактам должностных преступлений и нарушений жилищных прав военнослужащих и чернобыльцев. В 2014 году областная прокуратура провела дополнительную проверку по данным фактам и признала  отказы в возбуждении уголовных дел незаконными. Однако никто так и не был привлечен к уголовной ответственности, а военные пенсионеры и чернобыльцы так и остались в очереди на жилье.
2. В 2010 году по президентской программе по обеспечению жильем  ветеранов ВОВ  из построенных 64 квартир  ветераны получили всего 24 квартиры,  40  квартир  выделенных  ветеранам  были  оформлены  на  лиц  не  имеющих  статуса  ветерана  ВОВ, хотя как удалось установить  жилищные сертификаты были выделены всем  64 ветеранам  находящимся    на  учете  в  департаменте  демографии  и  социальной  политики  в Правительстве  Калужской  области. Администрация г.Обнинска всеми правдами и неправдами отказывала в выделении квартир  40 ветеранам  ВОВ.
3. В 2010 году из федерального бюджета были выделены 810 млн. рублей на строительство новых очистных сооружений. Освоено было всего 105 млн. рублей остальные бюджетные средства через подставные фирмы были похищены.
4. За период 1995 по 2000 годы из 42 детских садов осталось только 20.  22 детских сада перешли в частные руки и  используются частными лицами  и администрацией города не по прямому назначению.
5. Муниципальная гостиница «Юбилейная» перешла незаконно в частные руки.
6. В 2010 году был закрыт Обнинский детский дом для сирот, а здание и огромную территорию администрация передала в частные руки.
7. Дом культуры «Строитель» был продан Московской сети магазинов «Дикси».
8. Оптовая торговая база «Меркурий Обнинск»(официально бала продана администрацией г.Обнинска за180 млн. рублей при этом в городской бюджет поступило всего 25 млн. рублей. Сделка была совершена с участием Солнцевской ОПГ, которая контролирует г.Обнинск и прилегающие районы.
9. Несколько земельных участков муниципальной собственности в новом и старом городе Обнинска перешли в частную собственность и были застроены особняками Обнинской «элиты». Все это произошло из-за того, что до 2010 года в администрации г.Обнинска не существовал единый  кадастровый реестр муниципальных земель и недвижимости, что и позволило криминальным и коммерческим       структурам  в связке  с коррумпированными чиновниками     администрации   при покровительстве правоохранительных органов г.Обнинска захватить     муниципальную   собственность  в свои руки.  По информации старшего помощника прокурора г.Обнинска Натальи Гордеевой городской Прокуратурой проведена проверка земельного законодательства в части заключения договоров аренды земельных участков. Установлено, что со стороны администрации контроль над использованием земель, передаваемых в аренду, практически не осуществлялся.  По сведениям органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из 487 договоров аренды значительная часть договоров до сих пор не прошла регистрацию. По данным МНС РФ г.Обнинска ряд  предприятий вообще не осуществляет свою финансово- хозяйственную деятельность, не выплачивая арендую в течении длительного времени. Задолженность по арендной плате за прошлый период по юридическим лицам составила более 25 млн. рублей , по физическим лицам более 13 млн. рублей. При этом пени (в том числе за прошлые годы) состовляют порядка 15 млн. рублей.  Так из-за халатности (293 ст.ук РФ) чиновников администрации городской бюджет теряет миллионы рублей.  Дополнительные мателиалы конрольно-счетной палаты г. Обнинска прилогаются
10. ОУС – Обнинское  Управление  строительства  мощное  в  министерстве  Среднего   машиностроения  предприятие (Атоммаш), с высокой культурой  труда. Строили  не  только г.Обнинск, но  и   производственные  корпуса  и  бесплатное  жилье  в городах  области  и  в  Калуге  .  С  1994 года  разграблена  как  и  остальные  ДСК  в  области.
11. База УРСа  -  управление  рабочего  снабжения  в  настоящее  время  находится  в  иностранной  собственности.
12. ОАО  Приборный  завод  «Сигнал».  С  1971  по  1991       годы  производил  аппаратуру  для  промышленности,  армии,  сложные  системы  контроля  безопастности  для  АЭС.  С  уничтожением  Госплана  упал  спрос  на  продукцию.  За  годы  реформ  численность  сотрудников  предприятия  сократилась  с  7000  до 800  человек.  Проданы  многие  производственные  здания  и  все  социальные  обьекты.  Заказы  Минобороны  малы,  а  Росатом  покупает  такие  же  приборы  за  рубежом. В 2017 году  были  сокращены  и уволены 49 сотрудников  предприятия.
13.  В  2014 году  был  продан  Обнинский  молочный  завод.

   Список  потерь г.Обнинска  можно  продолжить,  но  даже  по    предварительному  анализу  становиться  ясно  что, в  результате  коррупции  и  бонального воровства  в г. Обнинске  отсутствует  прочная  база  (фундамент)  для  выполнения  программы  «Стратегия  развития г.Обнинска  как  наукограда  на  период  2017 – 2025 годов».
Владимир Щелканов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...