3 мар. 2018 г.

3 марта – 140 День освобождения Болгарии

В Болгарии 3 марта празднуют 140 День Освобождения. В этот день в 1878 году в Сан-Стефано был подписан договор между Россией и Османской империей. От России договор подписывал граф Игнатьев.
Сан-Стефанский договор превратил Болгарию в крупнейшую страну на Балканах. Но летом 1878 года был подписан новый договор – берлинский. Он был для Болгарии куда менее выгоден, поскольку границы страны сильно сдвинулись (не в пользу Болгарского государства). В результате множество болгар оказалось за пределами родной страны, едва обретшей независимость. Договор этот определил болгарскую политику на ближайшие годы – страна была заинтересована в возвращении территорий, которые у нее отобрали.

Русско-турецкая война и ее последствия
Официальный праздник — это торжества и возложение венков к памятникам Болгария была под властью Османской империи с 1396 года. В середине XIX века освободительное движение в стране, а вернее, жестокость его подавления османами привлекла наконец внимание соседних государств и стала поводом для Русско-турецкой войны. В 1877 году Александр II объявил войну османской империи. В ходе войны была освобождена Болгария: особенно прославилась битва при Шипке, где русские и болгары сражались плечом к плечу и победили.

Александр II получил прозвище «Цар Освободител» (аналогичным образом называли его и в России – но уже за отмену крепостного права), а Болгария – независимость. О полном освобождении, вопреки распространенному мнению, говорить не приходилось: Болгария оставалась в вассальной зависимости от Османской империи и ежегодно должна была выплачивать дань. Однако отныне Болгария имела собственное правительство и собственные войска, а османская армия не имела права находиться на болгарской территории.
Сегодня в Болгарии живет мой друг Валчо Чолаков. Прими мои поздравления  с этой датой. Россия и Болгария братья навеки, как бы этого не хотелось, не желалось недругам. Успехов и процветания и конечно любви. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...