7 мар. 2018 г.

О домах в Людиново

Главному редактору газеты "За Правду и Справедливость"
Горбатину В.А.
Рассмотрев Ваше обращение о позиции инспекции по вопросу ввода в эксплуатацию и приемки объектов капитального строительства - многоквартирных жилых домов, расположенных в квартале улиц Урицкого - Пионерская - Ф. Энгельса в г. Людиново. сообщаем следующее.
На данных объектах инспекцией в настоящее время осуществляется государственный строительный надзор согласно ст.54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Ранее инспекцией были выданы заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов по следующим объектам:
«Многоквартирные жилые дома на территории города Людиново. Многоквартирные жилые дома, расположенные в квартале улиц: Урицкого - Пионерская - Ф. Энгельса». Многоквартирный жилой дом №2-2 этап строительства. Подэтап 2А и Многоквартирный жилой дом № 3 - 3 этап строительства. Подэтап ЗА.
По объекту «Многоквартирные жилые дома на территории города Людиново. Многоквартирный жилой дом № I — 1 этап строительства» заключение не выдавалось.
Согласно разрешениям на строительство № 40-29620101-26-2017, № 40- 29620101-141-2016 и проектной документации 165/14-1-ПОС в подэтапы 2А и ЗА входит жилой дом с инженерными сетями, а также планировка территории.
Подэтапы 2Б и ЗБ включают в себя благоустройство территории, устройство оснований и верхнего покрытия проектируемых автодорог и площадок, озеленение территории, демонтаж временных зданий, сооружений и сетей, вывоз строительного мусора, работы по внутренней отделке помещений, монтаж опор наружного освещения, монтаж подъемников для доступа МГН.
В ходе проверок установлен факт эксплуатации подэтапов 2Б и ЗБ жилых домов №2 и №3. а также жилого дома №1 в отсутствие заключений о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных актов и проектной документации, что является нарушением ст. 55 ч. 3 Градостроительного кодекса РФ.
Итоговые проверки при строительстве жилого дома №1 и подэтапов 2Б и ЗБ жилых домов №2 и №3 не проводились.
В связи с тем. что фактически эксплуатируются не завершённые строительством объекты, соблюдение требований Федерального закона №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» не обеспечено, что создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу людей.

И.О. Начальника инспекции А.Н. Шелкунов 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...