14 мар. 2018 г.

Вот что придумала Управа

Городская Управа города Калуги, рассмотрев Ваше обращение о памятнике природы федерального значения «Городской бор» в г.Калуге, направленное Министру природных ресурсов и экологии РФ, сообщает следующее.
Городской бор является памятником природы федерального значения (далее - памятник природы).
Границы памятника природы установлены в соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.11.2015 № 513 «Об утверждении Положения о памятнике природы федерального значения «Городской бор». По состоянию на сегодняшний день охранная зона памятника природы не установлена.
Утвержденных границ памятника природы (1044 га) до 2015 года не существовало.
Обеспечение режима особой охраны памятника природы возложено в соответствии с охранным обязательством на Городскую Управу города Калуги.
В муниципальной собственности муниципального образования «Город Калуга» находятся два земельных участка памятника природы с разрешенным использованием - для размещения лесопарков (городские леса) с кадастровыми номерами:
-    40:26:000147:54, расположенный по адресу: г.Калуга, ул.Вишневского, 15;
-    40:26:000000:127, расположенный по адресу: г.Калуга, ул.Вишневского, 28.
Решений об изменении границ памятника природы не принималось.
Исходя из понятия приватизации государственного и муниципального имущества (возмездного отчуждения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц), предусмотренного статьей 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», приватизация земель в границах памятника природы «Городской бор» муниципальным образованием «Город Калуга» не осуществлялась.

Регистрация права собственности муниципального образования «Город Калуга» на земельные участки с кадастровыми номерами 40:26:000147:54, 40:26:000000:127 из состава земель населенных пунктов не противоречит пунктам 1, 2 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым земли памятников природы могут находиться в муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 10 Положения «О памятнике природы федерального значения «Городской бор» (далее - Положение), утвержденного приказом Минприроды России от 27.11.2015 № 513, осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха и разведение костров) на территории памятника природы запрещается за пределами специально предусмотренных для этого мест.
Также      согласно                        подпункту      16 пункта              10 Положения проезд        и стоянка
автомототранспортных средств на территории памятника природы запрещается вне дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест.
Работы          по    охране и защите                      памятника природы                выполняет
МБУ«Калугаблагоустройство».
МБУ «Калугаблагоустройство» выполняются работы по санитарной вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, расчистка просек и лесных дорог от валежника, окос травы вдоль лесных дорог, осуществляется уход за существующими минерализованными полосами, производится регулярная уборка мусора, патрулирование территории памятника природы по разработанным маршрутам.
Кроме того, заключен договор с лесопожарной службой Калужской области об организации наблюдения, обнаружения и сообщения о возникновении очагов загорания с помощью установки «Клен-6».
Для ограничения и предотвращения доступа граждан и транспортных средств на лесные участки устанавливаются ограничительные столбы и шлагбаумы.
Ежегодно на территории памятника природы проводятся субботники по уборке территории от бытового мусора.
В настоящее время проводится лесопатологическое обследование памятника природы.
21.09.2016 специалистами структурных подразделений Городской Управы города Калуги совместно с представителем Управления Росприроднадзора по Калужской области осуществлен комиссионный выезд для осмотра данной территории.
При обследовании территории, прилегающей к детскому приюту «Мечта», установлено, что на расстоянии 0,5 м от границы забора приюта расположен колодец самотечной канализации, а на расстоянии 30 м от указанной границы находится перепадный колодец самотечной канализации. При этом собственник данной самотечной сети установлен не был. На момент осмотра 21.09.2016 следов утечки хозяйственно-бытовых стоков на рельеф местности «Городской Бор» не обнаружено, о чем свидетельствует акт обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных мероприятий.
Комплекс «Усадьба» расположен на земельном участке с кадастровым номером 40:26:000178:219, который находится в собственности физических лиц. Разрешенное использование: для эксплуатации санатория-профилактория «Сокол».
Какая-либо разрешительная документация в отношении вышеуказанного земельного участка не выдавалась.
Городской Голова
Константин Горобцов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...