27 мар. 2018 г.

Подслушанная новость

Жители четырех поселений Износковского района обратились к губернатору с просьбой о строительстве мусоросжигательного завода в деревне Михали. Под обращением поставили свою подпись 77 жителей района, побывавшие с экскурсией на аналогичное предприятие в Москве.
Их можно понять, район не развивается, молодежь уезжает на заработки в Калугу и Москву, да там и остается жить. Школа и больница под угрозой закрытия.
«Для администрации района отчетный год по эмоциональному напряжению был, пожалуй, одним из самых сложных за последнее десятилетие. Дело в том, что, у района появилась возможность привлечь в нашу экономику крупного инвестора, а это стало объектом раздражения части людей, живущих рядом с нами, но не желающих нашего социально-экономического развития».
Во время отчета по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году глава администрации Износковского района Владимир Леонов так охарактеризовал ситуацию на подведомственной ему территории:
В своем отчете Леонов рассказал, что в консолидированный бюджет Износковского района в 2017 году поступило 255 млн рублей доходов. Расходы бюджета исполнены на сумму 248 млн рублей. Согласитесь на оставшиеся 7 млн рублей в районе мало что можно сделать.
Речь идет о строительстве ЭкоТехноПарка на территории деревни Михали, на территории которого разместится мусоросжигательный завод. Объем инвестиций в проект составит около 20 млрд рублей. Да и разве 255 млн рублей это доходы? К примеру, в доходы Жиздринского районного бюджета составили 413,4 млн рублей, а в консолидированный бюджет Хвастовичского района за 2017 год поступило 549 млн рублей.
Износковский район считается одним из самых экологически чистых районов Калужской области. Более всего здесь развито сельское хозяйство. На 1 января 2018 года в Износковском районе существуют четыре сельскохозяйственных организации, восемь фермерских хозяйств, личное подсобное хозяйство ведут более 3 тыс. человек.
Поступление налогов от работы мусоросжигательного завода позволило бы решить многие проблемы района. Ведь налоги – это поступления в бюджет. Но это с точки зрения экономики. А что же экология? Поэтому есть и те, кто против строительства в Михалях данного завода, но это в основном московские дачники, приезжающие в Износковский район на лето. Уставшие от столичных шлаков, они не хотят развития полюбившейся глуши.
Читайте нас в Одноклассниках
Однако ЭкоТехноПарк не зря получил приставку «эко». Мусоросжигательный завод практически не загрязняет окружающую среду. Отходы сначала хранятся в бетонном бункере и соответственно никак не могут навредить почве, а затем поступают в печь, где перерабатываются в тепло и энергию. На предприятии несколько ступеней очистки дымовых газов, в результате чего воздух на выходе в несколько раз чище, чем предусмотрено российским законодательством.
 Автор: Ксения Юдина

Надо отметить в последнее время таких новостей появилось очень много. Вот и КП40 отметилось. Там пошли на открытую ложь, и упомянутая там Лена Болгова готовит иск в суд. Второе, мусоросжигание хорошо на цементном заводе Лафарш. Там тепло идет в дело на обжиг цемента. В Михалях, что топить, улицу? К тому же отходы сжигания являются ядовитыми, об этом я написал в 3 номере газеты "За Правду и Справедливость". И главное, жители этих деревень хотят видеть свалку в Михалях, а не у себя в деревне. Как говорится, от себя подальше. И что интересно, сегодня подписав это письмо, они рубят сук на котором сидят. Это бумеранг, он вернется. И самое последнее, я за переработку мусора, и даже московского, благо там он дорого стоит. Но как обещал наш Губернатор. Предприятие должно быть государственное, должны использоваться технологии 21 века. И конечно, должны быть соблюдены все нормы в отношении таких объектов. Мест в Калужской области таких много, Готов указать.


Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...