21 мар. 2018 г.

В подтверждении пагубной политики пришло письмо

Земельный вопрос. В конце прошлого года партия "Единая Россия" провела общественные  слушания о вводе в оборот земель сельхозназначения на территории Калужской области. А я хочу спросить Единоросов зачем деревенским жителям подарили "земельный пай"? Это был подарок, или явный подвох с тайным замыслом? 
Моей жене, Семеновой любовь Ивановне, достался такой подарочек в 7 гектар земли сельхоз назначения. Если бы она знала тогда во что обернется такая щедрость власть имущих, то не мешкая изорвала бы ту бумаженцию на мелкие клочки, или продала бы заезжим скупщикам, как это сделали многие  наши односельчане.  Однако она подумала тогда, что может этот "пай" не такой обман, как былые ваучеры. Надеялась продать землю горожанам и хоть на склоне лет пожить по человечески. Ваучеры не принесли ничего хорошего, но и беды не натворили.  А просто сгинули в утробе Альфа-банка. А земельный пай повис тяжелым бременем на старушечьей шее. 
Три года бродила она по чиновничим кабинетам местного, районного и областного уровня, что бы перевести бумажный  подарок в натуральный участок земли.  Невозможно на одном листе описать все те мытарства и унижения, которые  она испытала. Истратила деньги, истратила нервы, подорвала здоровье. Но получила все же право собственности на землю. Стала регулярно писать объявления о ее продаже. Звонят, спрашивают, но не покупают. Вместо покупателей зачастили надзиратели-благодетели за надлежащим  использованием подаренной земли. И пошло-поехало: акты, угрозы, суды, штрафы. Мою жену, как злостную преступницу, уже четырежды судили и четырежды штрафовали на половину страховой части пенсии. Ежемесячно  автоматически удерживали 3222 рубля из ее и так нищенской пенсии в 8472 рубля, за то, что не пашет, не сеет и не собирает урожай.
Бывший колхоз имени Кирова имея финансы, людей, технику, не смог  обрабатывать эту землю- обанкротился. А старушка 72 лет  обязана обеспечивать продовольственную безопастность страны! А продажа земли разве запрещена? Вся трасса, от Калуги и до Москвы увешена рекламными щитами о продаже  земли сельхоз назначения.
Господа Единоросы, этот ваш так называемый "подарок" можно сравнить с чемоданом без ручки - его нести невозможно, а бросить жалко. Потеряв всякую надежду на продажу этого дара, жена обратилась к Губернатору Калужской области А.Д. Артамонову с официальным заявлением, что бы он забрал этот "подарок" обратно 21.06.2016 года.  Ответ прочитали в газете "Калужский перекресток" 10.08.2016 года - "А земля - это самое  надежное вложение  финансовых ресурсов. Через 20 лет у вас эту землю купят  в тысячу раз дороже".
Спасибо за совет. Старушке 20 лет не прожить. Лучше ответьте - когда прекратится посягательство на ее мизерную пенсию в виде огромных штрафов и огромных налогов. Везде в России налог 0.3% от кадастровой стоимости, а у нас 1,5%? Когда вы заберете назад этот сомнительный подарок и возместите старушке ее номинальную стоимость.
Анатолий Степанов.
Деревня Каменка, Козельский район, Калужской области.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...