7 апр. 2018 г.

Стоят стеной

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу сохранения Калужского городского бора, сообщает следующее.
Городской бор является памятником природы федерального значения согласно постановлению Государственного комитета РСФСР по экономике от 12.05.1991 № 16. На его территории установлен заповедный режим охраны, предусматривающий запреты на осуществление хозяйственной и иной деятельности, вызывающей нарушение экологического равновесия лесного комплекса.
В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» памятник природы федерального значения «Городской бор» находится в ведении федеральных органов исполнительной власти (Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации).
В 2015 году приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.11.2015 № 513 утверждено положение о памятнике природы федерального значения «Городской бор», которым установлены границы особо охраняемой природной территории и режим ее особой охраны. Обязательства по охране памятника природы и обеспечению установленного для него режима особой охраны возложены на Городскую Управу города Калуги. Федеральный государственный надзор в области охраны и использования памятника природы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области прав на осуществление государственного экологического надзора на указанной особо охраняемой природной территории федерального значения не имеет.
По вопросу восстановления границ охранной зоны памятника природы федерального значения «Городской бор» сообщаем следующее.
Рассмотрение вопроса о правомерности принятия постановления Губернатора Калужской области от 21.01.2008 № 5 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов» к компетенции министерства природных ресурсов и экологии Калужской области не относится. Однако следует отметить, что указанный нормативный правовой акт является действующим и оспариванию в установленном законодательством порядке не подвергался. Кроме того, в настоящее время в соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» решение о создании охранной зоны мятника природы федерального значения «Городской бор» и об установлении ее границ должно приниматься федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемая природная территория, то есть Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, по вопросу сохранения памятника природы федерального значения «Городской бор» рекомендуем Вам обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
И О Министра Н.О. Артамонова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...