22 февр. 2019 г.

Наличие лицензии от штрафа не освобождает

Управление Росприроднадзора по Калужской области рассмотрело обращение А.С. Лысикова по вопросу нарушения природоохранного законодательства в г. Ермолино Боровского района Калужской области и сообщает следующее.
В Управление Росприроднадзора по Калужской области не однократно поступали аналогичные обращения граждан по данному вопросу. В связи с этим, в июле 2018 года прокуратурой Боровского района Калужской области при участии специалистов Управления проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Трансмет», в ходе которой установлено следующее.
ООО «Трансмет» осуществляет деятельность по сбору и транспортированию отходов 1-1У классов опасности, утилизации отходов IV класса опасности на основании лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, размещению отходов 1-1У классов опасности серия 040 № 00180 П, выданной Управлением Росприроднадзора по Калужской области 10.07.2018. Место нахождения и места осуществления лицензируемого вида деятельности: 249000, Калужская область, Боровский район, г. Балабаново, ул.96 км. Киевского шоссе (сбор и транспортирование отходов. 249000, Калужская область, Боровский район, «ОПХ» «Ермолино» (сбор и утилизация отходов IV класса опасности).
Согласно приложению к лицензии №040-00180 П от 10.07.2017 (лист 192) ООО «Трансмет» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, утилизации отходов (осадков) при механической очистке сточных вод масложирового производства, осадки флотационной очистки сточных вод производства молочной продукции, пыль кофейная, присыпки, смет при приготовлении кофейных смесей, осадок механической очистки сточных вод производства кофе, пыль газоочистки производства готовых кормов для животных, осадок очистки сточных вод производства колбасных изделий, ил избыточный биологических очистных сооружений хозяйственно-бытового назначения и смешенных сточных вод, ил избыточный биологических очистных сооружений в
смеси с осадком механической очистки хозяйственно-бытовых и смешенных сточных вод.
По адресу: Калужская область, Боровский район «ОПХ» «Ермолино» осуществляет деятельность по производству органического удобрения, полученного при компостировании субстрата на основе осадка - ила избыточного биологических очистных сооружений хозяйственно-бытового назначения и смешенных сточных вод. Данные работы производятся в соответствии с Технологическим регламентом по производству органического удобрения на основе илового осадка сточных вод, утвержденного генеральным директором ООО «Трансмет» Беспаловым Е.В. 01.03.2017. Также в ходе проверки представлены Технические условия ТУ 20.115.80-001-011807696-2017 «Удобрения органические «Биокомпост», разработанные ООО «Трансмет».
ООО «Трансмет» осуществляет деятельность по производству удобрений органических «Биокомпост» на земельном участке с кадастровым номером 40:03:000000:2058 площадью 4000 м.кв., расположенных по адресу Калужская область, Боровский район, ОПХ «Ермолино».
Согласно                      санитарно-эпидемиологическому                    заключению
№40.01.05.000.М.000162.05.17 от 11.05.2017 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, используемое для осуществления деятельности ООО «Трансмет» для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-1У классов опасности соответствуют государственным санитарным правилам и нормативам.
В ходе проведения проверки в деятельности ООО «Трансмет» выявлен ряд недостатков при осуществлении деятельности по обращению с отходами. Результаты проверки направлены в прокуратуру Боровского района Калужской области для принятия мер прокурорского реагирования.
Кроме того, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 05.09.2018г. ООО «Трансмет» привлечено к административной ответственности.

Управлением Росприроднадзора по Калужской области совместно с прокуратурой Боровского района запланирована повторная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства предприятием ООО «Трансмет».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...