22 апр. 2019 г.

ГЕРОИ ЗЕМЛИ МОСАЛЬСКОЙ ГЕРОИ ЗЕМЛИ МОСАЛЬСКОЙ


 

   Григорий Федорович Самойлович родился в 1914 году в д. Червленово Мосальского уезда. В марте 1942г. окончил срочные офицерские курсы, воевал на Брянском, Воронежском, Украинских фронтах. Опытный и бесстрашный сапер руководил минированием переднего края обороны.  В 1943 году в бою за Киев руководил переправой через Днепр, обеспечивая успешные действия передовых подразделений, в числе первых ворвался в город. Помимо  советских наград на груди героя чехословацкий военный крест и медали. Присвоено звание Героя Советского Союза.  


   Михаил Матвеевич Родичев родился в 1911 году в д. Григорово Мосальского уезда. Звание Героя Советского Союза получил на советско-финской войне в 1939 году за мужество и отвагу в боях на Карельском перешейке. В дальнейшем Михаил Родичев сражался на фронтах Великой Отечественной войны, командовал артиллерийским дивизионом. В 1942 году стал полковником  и командовал бригадой грозных реактивных минометов, известных в народе под иазванием «Катюша».
    Николай Лаврентьевич Платонов родился в 1920 году в д. Шиши Мосальского уезда. Бесстрашный разведчик, помощник командира взвода разведки старший сержант Н.Л. Платонов  проявил исключительное мужество,  храбрость и находчивость в боях на Днепре. В 1943году старший сержант Платонов проник в расположение врага, разведал передний край обороны и установил место переправы  через Днепр. Родина по достоинству оценила боевые подвиги Н.Платонова и в 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Виктор Ефимович Разин  родился в 1925 году в д. Кожаки Мосальского уезда. Летом 18-летний Виктор Разин добровольцем ушел на фронт, окончил школу снайперов.  Он воевал на Украине, при форсировании  Одера, при взятии Берлина. Боевое крещение получил под Шепетовкой За отличное выполнение боевого задания, за мужество и отвагу был награжден орденами Красной Звезды и Ленина. В апреле 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.
    Михаил Григорьевич Молодиков родился в 1902 году в д. Калугово Мосальского уезда. В годы войны отличился при освобождении Белоруссии, командуя взводом автоматчиков. Его взвод первым форсировал реку Днепр и дал возможность выйти на правобережье всему батальону. Лейтенант Молодиков заменил выбывшего из строя командира роты и продолжал руководить боем. За подвиг на Днепре М.Молодиков был удостоен звания Героя Советского Союза.
   
Михаил Яковлевич Земсков родился в 1915 году в д. Дубье Мосальского уезда. Сражался на Полтавском направлении, освобождал Северный Кавказ и Ростов-на-Дону. В начале августа 1944 года батальон майора Земскова преодолел реку Висла и в бою за польское село Тшебень нанес гитлеровцам большие потери. В 1945 году М.Я.Земскову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
   О героях войны написано много, сняты кинофильмы. Но ведь есть ещё много других участников боевых действий, которые не получили высоких наград, но внесли свой вклад в Победу, и о которых тоже не надо забывать. Редакция газеты предлагает ввести постоянную рубрику «ПОМНИМ ВСЕХ». Предполагаемые выпуски газеты к 9 мая и 22 июня. Предлагается всем жителям района, которые хотят таким образом почтить память своих родных и близких,  принять участие в выпуске таких номеров. Для этого необходимо передать в редакцию фотографию и краткий текст. Я обратился в администрацию района с просьбой финансировать такие выпуски газеты. Если администрация района не найдёт такой возможности,   просьба по возможности оказать редакции  финансовую помощь.           Л.Дубовец
     






Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...