28 апр. 2021 г.

Вот это жизнь в регионе лидере


Здравствуйте, Вячеслав. 
Я, Чепиевская Людмила, проживаю в Мещовском районе Калужской области, поселок Молодежный. С 2016 года земли в нашем районе скупила и обрабатывает ООО «Агрофирма Мещовская», которая расположена у нас в поселке Молодежный. Жилой комплекс вместе со школой(учится более пятидесяти детей) находится практически в центре обрабатываемых земель. Обработка полей проводится от 6 до 8 раз за сезон, без учета времени суток и скорости ветра. То есть практически каждый день по поселку провозят, затем вокруг него распыляют пестициды и гербициды . Кроме того , что мы дышим этими веществами, мы еще и употребляем в пищу продукты выращенные на наших огородах, на которые также все это попадает в течении сезона. В прошлом году у многих погибли фруктовые деревья, овощи и зелень - в течении нескольких суток они стали темно-коричневые, сухие и мертвые. Гибнут пчелы целыми ульями. О том, что происходит с организмом человека можно не только догадываться, но и посмотреть статистику заболеваемости и смертей в нашем поселке в течении трех последних лет.
Через наше поселение протекает река Серёна, в прошлом году работники агрофирмы распахали, засеяли и обработали пойму реки . По слухам, заплатили штраф и дальше продолжили свое дело. К самой реке проведены от комплекса агрофирмы две трубы и опущены в воду, мы не знаем для чего — кто говорит для забора воды, а если для слива?
Мы пробовали жаловаться в прокуратуру, звонили, они проводили проверки, о результатах нам не сообщали. В прошлом году собирали собрание пчеловодов района , приглашали представителей агрофирмы. Пока доказать , что это хозяйство наносит вред окружающей природе и людям ми не смогли.
В 2015 году я еле отбила единственный источник питьевой воды в нашем поселении — родник. Его практически угробил наш фермер. В результате я получила такой прессинг от администрации района, до сих пор аукается.
Я не боюсь — я не знаю с чего начать !

1 комментарий:

Михаил Синицин комментирует...

Не останавливаться, собрать единомышленников, писать по инстанциям, подключить депутатов.Удачи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...