23 сент. 2021 г.

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ


«Я речь свою веду о том,
что вся Земля наш общий Дом,
наш добрый Дом, просторный Дом
мы все с рожденья в нём живём.
Первая ассоциация большинства людей при слове «дом» - это уют, тепло, защита и безопасность. Песня знаменитой группы «Земляне» рассказывает, что наш общий Дом – это окружающая нас среда: реки и воздух, леса и земля и чтобы всё это наследство, доставшееся нам от наших предков, оставалось в том виде, в котором оно нам досталось, каждый из нас должен относиться к нему, как к своему собственному дому. 

Ещё сто лет назад наши леса радикально отличались от лесов нынешних. Люди заботились о чистоте своего леса, потому что прекрасно понимали, что лес – это лёгкие планеты, это их дом, от чистоты которого, напрямую зависит здоровье и благополучие, как их самих, так и их детей и внуков. И огромная заслуга наших предков, что мы ещё хоть малую толику могли лицезреть здоровый зелёный лес и чистые реки, что мы хоть какое- то время смогли познать чистоту и вкус родниковой воды. Ещё свежи в памяти времена, когда мы безбоязненно могли купаться практически в любом водоёме, не боясь заразиться какой либо болезнью, и в те времена даже не было мысли, что всё может так радикально измениться. Так что же произошло в наших головах, что сподвигло превратить наш дом в огромную помойку, и если исходить из здравого смысла, сделали это люди, не собирающие проводить остатки своей жизни в этом доме.

Ответ лежит на поверхности, наш с вами Дом пустили на продажу с молотка, сделав из него источник дохода. Разве мог, кто либо себе представить каких то тридцать лет назад, что практически весь лес огромного района будет отдан в руки одной компании, которая круглый год будет пилить этот лес на «законных основаниях», даже не убирая за собой порубочные остатки. Нам даже и в страшном сне не могло присниться, что тот водоём, на который мы десятилетиями ходили рыбачить, вдруг окажется в руках людей, которые здесь даже не проживают, и местным жителям будет запрещено осуществлять рыбную ловлю на своём водоём. Целые карьеры, заполненные водой, где люди купались и отдыхали в своё свободное время, в одночасье, на законных основаниях, оказывались в частных руках на веки вечные. И наивно полагать, что каждый из нас вот так легко может оформить водоём в частные руки, вас и близко не подпустят к таким мероприятиям. Именно поэтому на берегу реки Угра, на территории национального парка, отстроены коттеджи отнюдь не простых продавщиц или охранников, там публика куда солиднее и богаче, и всё это происходит на глазах людей, и на «законных основаниях». Но эти люди не являются основным источником загрязнения окружающей среды, они всего лишь источник раздражения для местных жителей, да ещё и наглядный пример «справедливости» нашей власти. Куда страшнее приватизированные предприятия, которые напрямую сбрасывают в наши реки химические отходы, накопившиеся у них от выработки продукции. И если вы считаете, что сброс отходов прекратится после вашего обращения в соответствующие структуры, то вы наивный человек. Никто и пальцем не пошевелит для устранения выявленных нарушений, потому что об этом безобразии уже давно знают те, кому положено знать, кто наделён полномочиями от имени государства выявлять, и пресекать такие нарушения, но не делает этого, по понятным нам всем причинам. И напрасно вы будете тратить нервы и время, проявляя патриотизм, желая сделать наш общий дом чище и уютнее, все ваши потуги будут пресекаться на корню власть имущими, потому что их дети и вся родня уже давно живут за границей, учатся в колледжах, да и они сами временные гости в нашем с вами доме, готовые в любую минуту поменять свое место жительства. Поэтому те законы, которые они сами разработали и приняли за основу, ими самими и нарушаются по причине извлечения ими любой для себя выгоды.

Неоднократно жители Дзержинского района Калужской области обращались в Министерство природных ресурсов области с просьбой провести проверку на предмет законности предоставления платных услуг при осуществлении рыбной ловли на пруду в д. Груздовка, Дзержинского района Калужской области. На основании договора аренды, заключённого между ИП Сидоренко А.Г. и Дзержинской охотничьей организацией в лице Шейкина В.В. в данный водоём запускалась рыба.

В марте 2021 года специалистами Минприроды области был проведён плановый «рейдовый» осмотр, обследование акватории водного объекта, ручья без названия, притока реки Суходрев в д. Груздовка Дзержинского района, на предмет соблюдения водного законодательства. В ходе осмотра установлено несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе, выраженное в наличии комбинированного ограждения из металлического профиля и сетки «рабицы». Согласно заключению ООО «Калугаводпроект» пруд – копань является искусственным водоёмом, в который постоянные или временные потоки не впадают. Однако во время проведения осмотра специалисты Минприроды установили, что в данный пруд проложены две трубы, по которым осуществлялся забор воды из ручья без названия, впадающего в реку Суходрев. В пяти метрах от этих труб находилась ещё одна труба, откуда вытекала вода из данного водоёма в тот же ручей.

В связи с этим, я обращаюсь к министру Минприроды Жипе В.И.:

Уважаемый Владимир Иванович, о фактах ненадлежащей организации и осуществления сотрудниками министерства надзорной деятельности при рассмотрении наших обращений нас ознакомила зам. прокурора Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры Уланова Н.В. Поэтому прошу Вас дать мне исчерпывающий ответ, кому принадлежит данный водоём, законно ли установлены металлические ограждения в границах земельных участков с кадастровыми номерами 40:04:230801:90, 40:04:230801:99, 40:04:230801:100, 40:04:233301:19. Является ли этот водоём, водоёмом общего пользования, и каким образом на нем можно осуществлять рыбную ловлю. Приняты ли меры для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту - пруду в д. Груздовка, и кто и какое наказание понёс за правонарушение, предусмотренное ст. 8. 12. 1. КоАП РФ.

Аналогичная ситуация и с водоёмом, расположенном между д. Люблинка и д. Болобоново, на берегу которого создана рыболовная база «Золотой крючок», которая уже на протяжении более десяти лет предоставляет платные услуги по рыбной ловле. Данный водоём был образован с помощью платины, которая перегородила ручей без названия, впадающий в реку Изверь работниками колхоза «Междуречье» более пятнадцати лет назад. Доступ к водоёму, а также проезд в лесной массив, перегорожен металлическими воротами, которые постоянно закрыты. Кто, и каким образом, давал разрешение на создание рыболовной базы на водоёмё общего пользования, должны знать Вы Владимир Иванович. 

Не лучше обстоят дела и с «легкими планеты» - нашим лесом. Вот наглядный пример: в 2019 году в районе посёлка Жилетово, по распоряжению главы администрации Гусарова А.А. была осуществлена незаконная рубка деревьев. Как следует из ответа зам. министра Минприроды области Глумова И.Ф. от 31. 05. 2021 года, по данному факту специалистами ГКУ КО «Дзержинское лесничество» был составлен акт о лесонарушении, который был направлен 18. 10 2019 года в ОМВД России по Дзержинскому району. Согласно ответу того же Глумова, 10. 02. 2020 года, было вынесено повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления (!), предусмотренного статьёй 260 УК РФ. И никто из руководства лесничества даже не возмутился по этому поводу, акт о нарушении составлен, а события преступления нет!

По этому поводу я обратился в Главное Управление Собственной Безопасности МВД России. В результате чего мне ответил врио начальника Управления экономической безопасности области Данилов Д.А., что по данному факту отделом ОМВД России по Дзержинскому району 31. 03. 2020 года, возбуждено уголовное дело № 1200129000140, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

Прибавьте сюда деятельность компании ООО « Роспроект», которая законным варварским способом, в течение длительного времени, продолжает заготавливать древесину, практически во всём Дзержинском районе. Приплюсуйте сюда реки Шаня и Суходрев, под завязку забитые промышленными отходами, сбрасываемые в эти реки Троицкой и Полотняно – Заводской бумажными фабриками. Пейзаж дополнит предприятие по выращиванию шампиньонов, противный запах от которого распространяется на всю южную половину города Кондрово. Всё мною перечисленное, это всего лишь та малая толика нарушений, которые отнюдь не способствуют оздоровлению населения Дзержинского района. Однако возмущает тот факт, что вся деятельность этих предприятий осуществляется при поддержке контролирующих структур, которые проводя плановые рейдовые осмотры, внезапно узнают, что выявленные ими нарушения продолжаются уже в течение десятилетий. И тогда встаёт вопрос, какой промежуток между проведением плановых проверок?

Что мешает нам, обладающим всевозможными полезными ископаемыми, доставшимися нам от предков речными и лесными богатствами, жить в мире и согласии? Почему в нашем стремлении оправдать свои недостатки, всегда виноваты то американцы, то немцы с англичанами, но только не мы сами. 

Начинать надо с того, что в каждом доме должен быть хозяин, моральные и нравственные принципы которого должны быть на высоком уровне, чтобы окружающие его домочадцы не повторяли при каждом удобном случае, что рыба гниёт с головы. Надо, чтобы Верховенство закона было преобладающим над понятиями и произволом, чтобы принцип равноправия применялся на деле, и что бы каждый житель нашего дома был уверен, что любой домочадец, совершивший преступление, будет обязательно наказан, независимо от срока давности совершенного. А пока небольшая часть жителей нашего Дома, в своё время сколотившая своё состояние, кто на ваучерах Чубайса, а кто рейдерскими захватами целых предприятий, является владельцами нашего домашнего имущества, и не собирается ни с кем делиться. Более того, эти жители изначально потащили все свои сбережения к соседям за бугор, видимо не доверяя мудрости хозяина нашего Дома. И сейчас из наших сундуков тащат наши запасы - нефть и газ, золото и алмазы, никель и алюминий, лес и рыбу и вновь, как и прежде, самое лучшее отправляют нашим соседям за бугор, а мы довольствуемся остатками с барского стола. И вновь виноваты, то общий кризис, то какая-то пандемия, будь она неладна, и вновь звучат предвыборные обещания, что это те последние были ворами, а вот мы сейчас станем дежурными по дому и всё наладим. Но проходит пятилетка за пятилеткой, а дорог как не было, так и нет, как не было газа в деревнях, так его не стало и при новых дежурных по Дому. Зато с завидным усердием строится северный поток, который будет доставлять наш газ « нашим друзьям», которые в любое время дня и ночи поливают нас грязью, считая нас, своим врагом номер один. Во всей этой ситуации есть одна странная особенность, те, кто управляет почти всем нашим имуществом, кто является слугами народа, год от года становится богаче и богаче, а мы всё беднее и беднее. 

И наконец, пенсионная реформа, которая продлила наш трудовой подвиг ещё на пять лет вперёд. Оказывается, продолжительность нашей жизни внезапно увеличилась в среднем на семь – восемь лет, и поэтому хозяин Дома решил, что дополнительные пять лет трудового стажа, нам не помешают. Нам бы радоваться, что дожив до пенсионного возраста в 60 лет, мы можем спокойно отдохнуть, но нет, на нас опять кандалы и в шахту. Тогда зачем мы раз за разом голосуем за тех, кто вот уже в течение более двадцати лет своими делами доказали, что наши проблемы и нужды их не интересуют. Непонятно, зачем избирать тех, кто пустил на продажу наш Дом с молотка для извлечения, прежде всего своей выгоды. Когда мы наконец то протрезвеем и докажем в первую очередь самим себе, что не зря на нас надеется Земля.

Белов Ю.Б. житель д. Ярцево Дзержинского района Калужской области.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...