23 сент. 2021 г.

Суета вокруг науки

 
Выборы прошли, но проблемы остались. Об одной из проблем в предвыборной суете заговорил депутат Г. Скляр со-товарищи. На алтарь победы было брошено все. Но стался еще кусочек, который не охватила партия «Единая Россия».

Национальный проект «Наука». Как говорится, решили бросить науку в бой.

«…На прошлой неделе Обнинск в очередной раз подтвердил статус «научной» столицы региона. В среду в наукограде после ковидного перерыва собрался ГНТС, а в пятницу — областной Совет по науке. Главная тема заседаний — закон «О науке и инновационной деятельности в Калужской области». Его предстоит принять региональному парламенту…»1

В свое время руководители города Обнинск гордились тем, что городом управляли ученые2.

Теперь еще одна цитата.

«…Также рабочая группа Заксобрания, изучая, как обстоят дела с привлечением молодых кадров в науку, поняла, что в Калужской области практически нет диссертационных советов, наши ученые едут защищаться в другие регионы. Мало аспирантур. Это дополнительное препятствие для молодых калужан на пути к научной степени. И этот вопрос также необходимо решать…»1.

Несколько слов опять про Обнинск.

«…Парадоксально: только в первом наукограде 12 НИИ, 3 Государственных научных центра, множество инновационных предприятий, а регион остался «за бортом» профильного нацпроекта. Ситуацию намерены исправить…»1

Про то, что было в Обнинске при СССР, то есть в те времена, когда была «диктатура пролетариата», лучше даже не вспоминать. В Обнинск за продуктами и промышленными товарами ездили со всей округи. А ученые советы были практически в каждом институте.

Ну, а теперь результат этой суеты.

«…Обнинск показал явку в 36,95% и оказался на втором месте среди наукоградов, поддержавших «Единую Россию». Рядом с Обнинском Троицк и Черноголовка – 29,57% и 29,03% соответственно. На последнем месте оказалась Дубна – 27,43% голосов.»1

Для того, чтобы понять: кто обеспечил Обнинску второе место, нужно в будний день посетить местный «Аксеновский» рынок. Славянских лиц там очень немного.

И еще я хотел бы напомнить, что главный областной орган по инновациям тоже находится в Обнинске. Чего хотят инноваторы?

«…Малые инновационные предприятия думают скорее не о налоговых послаблениях, а о реальной финансовой поддержке. Павел Гранков привел опыт Москвы, Татарстана, Ульяновской области — наряду с Калужской областью они считаются инновационными лидерами России. «Там существует программа инновационного ваучера, — рассказал на заседании Гранков. — Это новый финансовый инструмент, который позволяет получить деньги на патентные услуги, маркетинговое продвижение и прочие расходы. Речь идет о сумме в 200-500 тысяч рублей, которые могут стать серьезным подспорьем для изобретателя»1. Комментарии излишни.

Управляет городом сейчас доктор наук. Сколько мигрантов в городе - официально не говорят, но по моим ощущениям, их в городе просто много.

С кем будут двигать науку деятели из ГНТС (городской научно-технический совет) - не понятно.

Но факт отношения к выборам работников науки говорит о том, что дальше разговоров дело не идет. Наука нынешней власти не нужна. А роль отдельных выходцев из науки в органах власти не отвечает интересам жителей города.



В.А. Шепель
Наука заявляет о себе.
Как выглядит коллективный портрет обнинской власти?
Обнинск на втором месте среди наукоградов, поддержавших партию власти.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Это уже не Наукоград, а город, в который понаехала гопота из кишлаков и всякая черножопая шваль. Смотреть на это противно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...