22 сент. 2021 г.

Позиция администрации Калужской области, как у них все гладко, смотрите


В соответствии с Вашим обращением, направленным в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, по вопросу розлива нефтепродуктов, загрязнения водных объектов в с. Ферзиково Калужской области сообщаю следующее.
В результате розлива нефтепродуктов в с. Ферзиково Калужской области произошло загрязнение почвы, гибель объектов животного мира.
На место происшествия выезжали сотрудники отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ферзиковскому району, прокуратуры Ферзиковского района, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области (далее - Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области) и министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.
По факту нарушения законодательства возбуждено уголовное дело по статье 254 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, осуществляет прокуратура Ферзиковского района. По результатам расследования уголовного дела к виновным будет предъявлен иск о возмещении ущерба животному миру.
Специалистами аккредитованной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Калужской области» федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» отобраны пробы природной воды из пруда, а также пробы почвы.
По результатам анализа отобранных проб почвы установлено превышение концентрации нефтепродуктов в почве на глубине 0-5 см в 362 раза, на глубине 5-20 см - в 29 раз.
На основании результатов проведенного обследования Межрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование по части 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 14 сентября 2021 года в отношении администрации муниципального района «Ферзиковский район» составлен протокол об административном правонарушении.
Кроме того, должностными лицами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении неустановленного круга лиц, проводится административное расследование.
По информации администрации муниципального района «Ферзиковский район» для объявления зоной экологического бедствия территории, загрязненной битумом, нет оснований. Администрацией сельского поселения «Село Ферзиково» в мае 2021 года при выявлении фактов розлива битума приняты первичные меры, территория огорожена сигнальной лентой, установлены предупредительные таблички.
В настоящее время организована работа по ликвидации последствий происшествия.
По вопросу сброса неочищенных стоков в пос. Ферзиково сообщаю следующее. 18 августа 2021 года должностными лицами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области осуществлено обследование ручья без названия, притока р. Мышеги (далее - ручей), в районе ул. Афонина пос. Ферзиково. В ходе осмотра установлено, что с очистных сооружений пос. Ферзиково в ручей осуществляется сброс сточных вод, имеющих признаки недостаточной очистки (гнилостный запах, серый окрас). В этой связи в отношении организации, эксплуатирующей очистные сооружения пос. Ферзиково, возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. По результатам административного расследования будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.
По информации администрации муниципального района «Ферзиковский район», у жилого дома, расположенного по адресу: пос. Ферзиково ул. Красноцветова, д. 48, для работы системы водоотведения предусмотрен септик из расчета 69 человек по нормам, утвержденным приказом министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 22.08.2012 N2 150-эк, на одного человека 7,38 м в месяц, соответственно в сутки будет канализироваться 17 мз стоков. В соответствии со СНиП 2.04.03-85 при строительстве вышеуказанного дома установлен двухкамерный септик емкостью 15м . В настоящее время по договору с подрядной организацией от 05.08.2021 установлен дополнительный септик емкостью 25м . Муниципальное унитарное предприятие «Управляющая организация» сельского поселения «Поселок Ферзиково» осуществляет обслуживание системы водоотведения вышеуказанного дома, в том числе проводятся работы по доочистке сточных вод путем откачки твердого осадка из накопительной емкости и вывозу спецтехникой.
В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы вправе обжаловать принятое по обращению решение или действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О.В. Иванова
Завтра поедим и посмотрим как это соответствует написанному.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...