19 окт. 2021 г.

Всеобщая вакцинация


В Калужской области предполагается всеобщая вакцинация. Оглядываемся на Запад. Там против вакцинации демонстрации собирают тысячи человек. Не приведет ли постановление о всеобщей вакцинации к протестам? Мы ведь практически во всем копируем западную модель поведения.
Началось с QR-кодов. На западе выступили единым фронтом и рядовые жители, и предприниматели. У нас может произойти разделение. 
Первыми пострадают пенсионеры. Прививку они может и сделают. А вот QR-код получить - дело посложнее. Во-первых, пенсия не позволяет шиковать и у большинства мобильники только позвонить. Даже если им и навязали тариф с интернетом, воспользоваться им они вряд ли смогут.
Дальше пострадают переболевшие. Некоторые из них документов вообще никаких не имеют. Нужно ли им прививаться и через какое время - не понятно. Шведы утверждают, что иммунитет держится 15 месяцев. Причем, основную роль играет клеточный иммунитет. У нас на это не обращают внимание. 
С антителами тоже не все понятно. Бывает, что они не появляются после прививки. А каждый раз проводить анализы - дело затратное. Да и интерпретировать эти анализы некому.
Министр Здравоохранения Мурашко призвал всех врачей, кто может, выйти на работу.
Обратите внимание: вакцинироваться призывают ортопеды, кардиологи и прочие узкие специалисты. Эпидемиологи молчат.
А молчат они потому, что сроки испытания вакцины под большим вопросом. Вроде, как и вакцинируют, но мы получаемся в положении подопытных. А можно ли принудительно заставлять людей испытывать вакцину?
Теперь о смертности. Она достаточно высокая как на западе, так и у нас. Винят во всем население. Но ведь рынок никто не отменял. Уменьшили количество врачей. Цена оказания врачебной помощи повысилась. Прибыль у предпринимателей от медицины выше. Но вдруг увечилось количество больных. 
Откуда взялся вирус - никто не расследует. Нужно быстрее получить деньги от производства вакцины. 
А кто у нас оптимизировал медицину? Голикова, Скворцова и другие их товарищи. Врачей нет, своевременную помощь оказывать заболевшим некому. Но виноваты жители, которые не хотят вакцинироваться.
Следующий вопрос: лекарства. Их цены стали неподъемными для пенсионеров. Влияет ли это на смертность? Кто это рассматривает. Пока наши депутаты поднимут уровень доходов населения, оно значительно сократится. 
Про работу скорой помощи можно писать очень долго.
Организация борьбы с пандемией вызывает очень много вопросов у населения. Поэтому темпы вакцинации малы. Сопротивляться народ будет до последнего. Не знаю, будут ли массовые демонстрации, но делать прививки явно спешить не будут.
Тем более, что пример Израиля у всех на виду. Вакцинацию делают принудительно ВСЕМ и уже по третьему кругу. А пандемия как была, так и есть. Может без прививок и вообще бы не болели. Ведь отдаленных последствий прививок никто не знает, прошло еще мало времени.
А последний эпизод с Путиным. Вроде все окружение и вакцинировали, и проверяют. А пришлось уходить на самоизоляцию. 
Почему-то наши руководители этого ничего не видят. Считают народ совсем глупым. Но может, если бы наказали тех, кто организовал оптимизацию здравоохранения, народ бы поверил в благие намерения руководства, глядишь и пошел бы активнее вакцинироваться.
Одними лозунгами делу не поможешь, нужны конкретные дела.

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Здравомыслящим людям ещё с прошлого года было понятно, какими мотивами был продиктован насаждаемый психологический пресс.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...