20 окт. 2021 г.

А местным рыбу ловить все равно нельзя и дышать чистым воздухом тоже


Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области (далее министерство) в рамках компетенции рассмотрело направленную Вами информацию «ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ» и сообщает следующее.
За истекший период 2021 года сбросов химических отходов в водные объекты на территории Дзержинского района Калужской области, подлежащие региональному экологическому надзору, не выявлялось.
В марте 2021 года специалистами отдела проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование акватории водного объекта - ручья без названия, притока реки Суходрев в деревне Груздовке Дзержинского района Калужской области на предмет соблюдения водного законодательства.

В ходе мероприятия было установлено, что в деревне Груздовка Дзержинского района Калужской области имеется пруд, расположенный, в том числе на земельных участках с кадастровыми номерами 40:04:230801 :90, 40:04:23080:99
Земельный участок с кадастровым номером 40:04:233301:19, указанный в обращении, на публичной кадастровой карте России отсутствует.
На момент обследования специалистами было установлено наличие комбинированного ограждения из металлического профиля и сетки «рабицы» пруда и его береговой полосы. Вместе с тем в северной части ограждения есть разрыв на протяжении около 15 метров, в результате чего беспрепятственно можно пройти к береговой полосе общего пользования и зеркалу пруда. Кроме разрыва, в ограждении также имеется калитка, которая круглосуточно открыта, и откатные ворота. Пруд не охраняется. Любой гражданин имеет возможность свободно и беспрепятственно подойти к водному объекту и передвигаться по его береговой полосе, нарушений водного законодательства не выявлено.
Однако в ходе обследования специалистами министерства выявлен факт забора воды из ручья без названия, притока ручья без названия, притока реки Суходрев (далее — ручей) в указанный пруд. Забор воды осуществлялся через водопропускные трубы, берущие начало в русле ручья и имеющие окончание в пруду.

Таюке в пруду располагалось водосбросное сооружение в виде трубы, через которую вытекала вода из пруда, протекала по уклону рельефа местности и впадала в ручей.

Министерством разрешительные документы с целью использования водного объекта не оформлялись.

По факту забора воды из ручья и сброс воды в ручей без разрешительных документов виновное лицо было привлечено к административной ответственности.

На основании повторно поступившего Вашего обращения специалистами министерства в октябре 2021 года проведено выездное мероприятие к указанному пруду. В ходе повторного мероприятия установлено, что доступ граждан к пруду не ограничен. Калитка и откатные ворота на момент обследования открыты. Водозаборные сооружения демонтированы. Ток воды из водосбросного сооружения в момент обследования не осуществлялся. Нарушений водного законодательства не установлено.

На указанный пруд ранее было получено заключение общества с ограниченной ответственностью «Калугаводпроект», имеющего лицензию федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на определение гидрологических характеристик окружающей среды, о том, что пруд является искусственным водоемом - прудом-копанью, образованным за счет выемки грунта и обвалования его чаши этим грунтом. Постоянные или временные водотоки в прудкопань не впадают, его наполнение происходит за счет дождевого, талого и грунтового стока воды. Аварийные выпуски воды при переполнении пруда-копани осуществляются посредством водосбросного сооружения в овраг.

На основании чч. 1, 2 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 2 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
По вопросу ограничения свободного доступа, к водному объекту — пруду, обустроенному на ручье без названия притоке р. Изверь (далее — водный объект) у дер. Болобоново Дзержинского района Калужской области сообщаем следующее.
По информщии предоставленной администрацией сельского поселения «Деревня Галкино» хозяйственную деятельность на водном объекте осуществляет индивидуальный предприниматель.
Индивидуальный предприниматель пользуется акваторией водного объекта на основании договора водопользования от 10.08.2020 N2 40-09.01.01.004-П-ДРБВ-С-202001356/00.

В ходе выездного надзорного мероприятия, организованного сотрудниками министерства в октябре 2021 года на основании Вашего обращения (далее мероприятие) обследован водный объект и его водоохранная зона, а также территория в районе водного объекта. Выявлено, что доступ к водному объекту не ограничен.
Частично в водоохранной зоне водного объекта расположен земельный участок, находящийся в частной собственности, въезд на который со стороны автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Галкино — Сени — Дурнево ограничен воротами.
На момент проведения мероприятия нарушений Водного кодекса Российской Федерации не установлено.
Министерством на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями по обследованию водных объектов и их водоохранных зон на территории Калужской области. В 2021 году специалистами министерства неоднократно обследовался водный объект — р. Суходрев в пос. Полотняный завод Дзержинского района Калужской области, а также их водоохранные зоны. Специалистами аккредитованной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Калужской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отбирались пробы природной воды из р. Суходрев. По результатам испытаний проб природной воды, проведенных в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.12.2016 N2 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения», превышений нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлено. На момент проведения мероприятий вода в р. Суходрев в пос. Полотняный завод имела естественные органолептические свойства.
С 20 июня 2021 году в Дзержинском районе Калужской области в зоне влияния ООО «Мастер Гриб» работают две малогабаритные автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха с измерением концентраций следующих загрязняющих веществ: оксид углерода (СО), диоксид азота (N02), сероводород (H2S), диоксид серы (S02) и аммиак (NH3).
Информщия о мониторинге атмосферного воздуха направляется в Управление Роспотребнадзора по Калужской области на рассмотрение по подведомственности и для проведения мероприятий по контролю в отношении ООО «Мастер Гриб», при необходимости.
С учётом постоянно возникающих вопросов, связанных с неприятным запахом вблизи предприятия, ООО «Мастер Гриб» в настоящее время проводится работа по проектированию систем воздухоочистки.
В отношении обжалования действий России по Дзержинскому району по факту незаконной рубки лесных насаждений в выделах 14, 16 квартала 101 Кондровского участкового лесничества ЖУ КО «Дзержинское лесничество» сообщаем, что 07 июля 2021 года ГКУ КО «Дзержинское лесничество» было направлено письмо в прокуратуру Дзержинского района об обжаловании постановления ОМВД России по Дзержинскому району об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.02.2020, вынесенного по результатам рассмотрения материалов по указанному факту незаконной рубки лесных насаждений, и просьбой оказать содействие в привлечении виновных иц к ответственности.
16 сентября 2021 года в адрес прокуратуры Дзержинского района направлено повторное письмо с просьбой предоставить информацию о принятом решении по данному вопросу. До настоящего времени ответа от прокуратуры Дзержинского района в адрес ГКУ КО «Дзержинское лесничество» не поступало.
По вопросу осуществления ООО «Роспроекг» деятельности по заготовке древесины в Дзержинском районе сообщаем, что в апреле-мае 2021 года Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области (далее — министерство) и ГКУ КО «Дзержинское лесничество» проведена проверка по вопросам соблюдения ООО «Роспроекг» обязательных требований лесного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения ООО «Роспроект» правил пожарной безопасности в лесах в квартале 51, выделах 2, 22 Остроженского участкового лесничества ГКУ КО «Дзержинское лесничество».
По результатам проверки Калужским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Роспроект». По результатам рассмотрения должностным лицом министерства указанных дел об административных правонарушениях директор ООО «Роспроекг» привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ.
Кроме того, по результатам рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях должностным лицом министерства внесено ООО «Роспроект» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Дополнительно сообщаем, что поступившая от Вас информация направлена для рассмотрения по подведомственности в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области, Администрацию муниципального района «Дзержинский район», ФГБУ «Национальный парк «Угра».

Заместитель министра — начальник управления И.Ф. Глумов

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...