22 окт. 2021 г.

А что они могут

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу о незаконной добычи песка на территории пляжа на реке Оке, а также общераспространённых полезных ископаемых на территории бывшего Дугнинского чугунно-литейного завода, расположенного в посёлке Дугна Ферзиковского района Калужской области, сообщаем следующее.
Сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии Калужской области (далее — министерство) 15 октября 2021 года совместно со специалистами Межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области (далее — Росприроднадзор), а также главой администрации сельского поселения «Посёлок Дугна» и депутатами сельского поселения был произведён выезд на территорию пляжа. В результате данного мероприятия было обнаружено место незаконной добычи песка в водоохранной зоне (в 1,05 км с левой стороны от понтонного моста) в районе улицы Речная посёлка Дугна.
Министерством право пользования участком недр местного значения вблизи поселка Дугна, в том числе в русле реки- Оки, как и право пользования частью акватории реки Оки в районе поселка Дугна на территории Ферзиковского района Калужской области не предоставлялось.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 ЛЬ 1521 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов» река Ока подлежит федеральному надзору, который на территории Калужской области осуществляет Росприроднадзор.
Поскольку река Ока относится к водным объектам федерального надзора, а у органов Росприроднадзора отсутствуют полномочия по проведению оперативнорозыскных мероприятий, на основании статьи 10 Федерального закона от 07.02.2011 N2 З-ФЗ «О полиции» данная информация была направлена в ОеМВД России по Ферзиковскому району для установления лиц, причастных к несанкционированной добыче песка на вышеуказанной территории, с целью привлечения их к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
После установления виновных лиц министерством будут приняты меры в рамках действующего законодательства.
Также, специалистами государственного казенного учреждения Калужской области «Ферзиковское лесничество» 18 октября 2021 года проведено выездное обследование территории, указанной в обращении.
При выездном обследовании установлено, что земельный участок, на котором ведется добыча песка, к землям лесного фонда не относится. Нарушений лесного законодательства не выявлено.
Дополнительно сообщаем.
В соответствии с заданием на проведение мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного экологического надзора специалистами министерства 19 октября 2021 года произведён выезд с целью осмотра реки Дугны и прилегающей территории на земельном участке бывшего чугуннолитейного завода в посёлке Дугна Ферзиковского района Калужской области для проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда окружающей среде, соблюдения обязательных требований, установленных водным законодательством и Законом «О недрах».
В результате данных мероприятий выявлено следующее.
В настоящее время на вышеуказанной территории производится комплекс земляных работ по расчистке территории и планировке строительной площадки новым собственником данного земельного участка с использованием тяжелой техники (бульдозеров, экскаваторов, бутобоя, автосамосвалов) и завозом на территорию строительных материалов. В том числе имеет место складирование выбранного при производстве земляных работ грунта в прибрежной защитной полосе р. Дугны.
Ведение работ по добыче общераспространённых полезных ископаемых (известняка) на момент проведения контрольных мероприятий не выявлено.
Министерством право пользования участком недр местного значения вблизи поселка Дугна Ферзиковского района Калужской области на территории бывшего чугунно-литейного завода не предоставлялось.
После установления собственника земельного участка в его адрес министерством будет направлено предостережение о недопустимости нарушения Закона «О недрах».
Вместе с тем, неопределенным кругом лиц осуществляется деятельность, нарушающая ограничения хозяйственной и иной деятельности установленные Водным кодексом Российской Федерации.
Министерством возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в соответствии с частью 1 статьи 8.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Виновные лица будут привлечены к ветственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель министра — начальник управленияИ.Ф. Глумов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...