30 нояб. 2021 г.

Общероссийский гражданский форум 2021

итоговые документы
IX Общероссийский гражданский форум был посвящен диалогу, солидарности и гражданскому миру – это три основополагающих ценности, в которых нуждается и которые проявляет российское гражданское общество в 2021 году. На площадках ОГФ традиционно обсуждаются проблемы социальной сферы, здравоохранения, НКО, свободы выборов и СМИ, взаимодействия гражданского общества с государством. 

Участники ОГФ 2021 года по итогам обсуждений считают важным заявить:

2021 год вскрыл ряд острых противоречий и разломов внутри российского общества. Под давлением пандемии и действий государства мы сами делим друг друга на привитых и антипрививочников, на эмигрировавших и оставшихся в России, на «иностранных» и «отечественных» агентов. В этой ситуации самое меньшее, что мы можем сделать, – развивать гражданский диалог и переходить от «языка вражды», навешивания ярлыков и постоянных конфликтов к «языку мира» и гражданской, общечеловеческой солидарности. Каждый из нас сегодня может хотя бы в разговорах с другими двигаться к лучшему пониманию отличающейся от нашей точки зрения, отказавшись от навязывания своей позиции, понуждения и давления. 
2. Необходима отмена всего корпуса законодательства об иностранных агентах. В условиях, когда применение этого закона угрожает ликвидировать одну из старейших российских правозащитных организаций («Мемориал» ), сохраняющую память о наиболее тяжелых и страшных временах из истории нашего государства, никакого пути реформирования этого закона, кроме его отмены, не существует. В дилемме «править нельзя отменять» запятая может стоять только перед последним словом.
3. ОГФ поддерживает начинающиеся изменения в российской системе исполнения наказаний. 2021 год, продемонстрировавший фактический коллапс мест отбывания административного ареста в сразу после массовых задержаний и наглядно доказавший распространенность пыток и насилия в российских тюрьмах, должен стать переломным моментом и толчком к масштабной реформе всей пенитенциарной системы. Избавляться необходимо не только от пыток и унижения человеческого достоинства внутри тюрьмы, но и от тюремной культуры, до сих пор массово распространенной во многих социальных группах. 
Практические рекомендации, выработанные в ходе форума профильными площадками, будут опубликованы в течение декабря 2021 года.
Облако тегов с ответами зарегистрированных участников форума ОГФ-2021 на вопрос: 

«Что для вас гражданский мир?»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...