29 нояб. 2021 г.

Мы теряем памятник архитектуры


Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу содержания общего имущества многоквартирного дома .№ 16 по ул. Пушкина, сообщает следующее.
Многоквартирный дом, расположенный по вышеуказанному адресу является объектом культурного наследия федерального значения "Палаты Макарова, XVIII Век" на основании постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 №1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСРНа основании статьи 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 N2 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее Федеральный закон) собственник обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
Выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия должно осуществляться с учетом требований Федерального закона в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона.
По информации Городской Управы города Калуги расселение граждан, проживающих в городе Калуге в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, ведется в рамках Федерального закона от 21.07.2007 N9 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон) и разработанной в целях его реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципальных образований Калужской области на 2019- 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 25.03.2019 № 170 (далее - Программа).
Список домов, подлежащих расселению в рамках реализации Программы, сформирован в хронологическом порядке (по дате признания многоквартирных домов аварийными) в соответствии со статьей 16 Федерального закона. В период с 25.03.2019 по 31.12.2023 в рамках реализации Программных мероприятий ведется расселение 110 многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 01.01.2012 по 01.01.2017. Дом N916 по улице Пушкина признан аварийным после 01.01.2017, в связи с чем не включен в Программу.
В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области разрабатываются программы расселения в отношении многоквартирных домов, признанных аварийными после 01.01.2017.
Управление указанным многоквартирным домом осуществляет управляющая организация МБУ "Служба жилищного обеспечения" на основании договора управления многоквартирным домом. Согласно Договору в обязанности управляющей организации входит организация технического обслуживания общего имущества, обеспечение технической исправности инженерных коммуникаций, входящих в состав общего имущества, и предоставление коммунальных услуг.
В соответствии с пунктом 2.3.7. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 в зданиях, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).
Вместе с тем, пунктом 10 Правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома.
Управляющей организации поручено до расселения дома взять на особый контроль содержание общего имущества собственников помещений в части своевременного выполнения мероприятий по недопущению разрушения конструктивных элементов дома для обеспечения санитарных и безопасных условий проживания граждан.
И.о. начальника управления 
Н.А. Ливанова

Выходит, здание признано непригодным и подлежит разрушению. Неприятно смотреть на то как исчезает старая Калуга.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...