2 дек. 2021 г.

В этом году отмечаем 80 лет освобождение Калуги


Могила возникла в октябре 1941 г., когда местные жители захоронили сюда 16 погибших воинов сводного батальона 8-го запасного автобронетанкового полка, которые 13 октября 1941 г. в течение четырех часов вели упорный бой с гитлеровцами, заняв на турынинском холме круговую оборону. Когда немцы заняли холм, они обнаружили там 15 погибших красноармейцев-танкистов и одного старшину. Местные жители похоронили советских героев. К 08.05.1974 г. могила была реконструирована. Сделан могильный холм размером, на котором уложена бетонная надгробная плита. На ней установлен трехметровый бетонный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. Под обелиск заложена капсула с останками погибших. На обелиске высечены контуры головы воина в каске и ниже – надпись: «Танкистам – защитникам г.Калуги. 1941». Вертикально к надгробной плите установлена примерно метровая бетонная плита неправильной формы со скошенным верхом, одним углом касающаяся обелиска. На надгробной плите установлено наклонное надгробие со словами: «Родина, друзья сильнее смерти» и с изображением ветви. На могильный холм ведут пять ступеней в два ряда, разделенных дерном. Могила обнесена цепями, прикрепленными к столбикам. Вокруг ограды – кусты и деревья.
Проезд Из Москвы: с Киевского вокзала электропоездами Москва – Калуга‑1 и Москва – Калуга‑2. Далее городским транспортом к центру города, откуда автобусом № 4 или маршрутным такси до остановки Турынино‑2. Оттуда поворот направо, 1,5 км по дороге на каменный карьер. Не доходя до карьера, повернуть влево и подняться на холм к братской могиле.

Среди захороненых есть у одного бойца координаты:
МАСОВ Иван Иванович 1906 красноармеецрод.: Нижегородская обл., погибгКалугапТурынино.


Губернатору Калужской Области
В.В.Шапше
Запрос информации
Уважаемый Владислав Валерьевич!
На левом берегу река Калужка, на земле Ферзиковского района находится воинское захоронение №33. Захоронение ухоженное, убрана даже листва.
В этом году мы отмечаем 80 лет того сражения. На сегодня проехать к этой могиле невозможно. Прошу вас изыскать возможность создать эту дорогу. Мы, калужане, должны иметь возможность поклониться памяти Героев, защищавших наш город от немецко-фашистских захватчиков.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...