19 дек. 2021 г.

Рулить, так рулить


 

Хотел бы напомнить жителям Калужской области, что в Обнинске оппозиции в городском Собрании нет. За все отвечает партия «Единая Россия». Руководитель справроссов С. Миронов назвал такое явление - «шапшизм». Ну, а жители города пожинают плоды такого правления. Самая большая победа в деятельности ЕР - это расширение границ города. Правда, потом озадачились. Зачем это нужно было. Ответа НЕТ. Но тут подоспела новая проблема - здравоохранение города. Клиническая больница №8 захлебнулась и от новых жителей, и от 30 тысяч мигрантов. Но виноват руководитель КБ №8. Доблестные депутаты совместно с местными борзописцами клеймили руководство КБ№8 до тех пор, пока не поменялся очередной руководитель. Опять же победа, но тот, кто ушел, успел выявить два здания КБ №8 пришедших в аварийное состояние. Понятное дело, депутаты в это время были на фронте борьбы за светлое будущее горожан и про каких-то два здания даже времени не было подумать. Объявлен новый, шестой за четыре года, руководитель. А вот здесь интересный момент.

«Предполагается, что на следующей неделе в Обнинск приедет и займет место директора КБ №8 Сергей КУРДЯЕВ, главный врач столичного института им. Герцена, входящего в состав НМИЦ радиологии.»

Немного истории. В. Скворцова, возглавляющая ныне ФМБА, отметилась как активный участник «оптимизации здравоохранения». Более того, она приезжала в институт медицинской радиологии (ИМР), ставшим медицинским радиологическим научным центром (МРНЦ) и уговаривала сотрудников объединиться с двумя московскими институтами. Причем обещала, что МРНЦ будет головным. Ну и, естественно, обманула. И вот теперь представитель того самого, не понятно как ставшего главным, столичного института им. Герцена, будет возглавлять КБ №8.

Мне кажется, теперь самое время прокуратуре обратить внимание на положение в здравоохранении города.

Возле МРНЦ расширяют стоянку для авто. Создается впечатление, скоро начнут вырубать рощу возле МРНЦ. То ли в стране всплеск заболевания онкологических больных, то ли коммерция в МРНЦ растет пышным цветом.

Руководители прокуратуры у нас меняются. Поэтому новый прокурор может не понимать: почему городу важно сохранить КБ №8. Объясню популярно и доходчиво. Посетив магазин, можно в городе получить дополнительную дозу радиации. Доза не большая, но в библиотеке МРНЦ есть книжка еще советских времен (по крайней мере была точно, сам читал) и в этой книге рассказывается про малые дозы радиации. Кратко – для одних малая доза радиации может быть лечебной, а для других вызвать серьезные лучевые повреждения. Предполагалось, что данное явление будет исследовано детально, но пришла перестройка.

В советские времена больных в ИМР лечили коротко живущими радиоизотопами. Эти люди, получив радиоизотоп, были изолированы от общества. Теперь же эти люди спокойно гуляют по городу, так как ООО, которое вводит эти изотопы, не выгодно изолировать таких пациентов. Могу сказать, что встречался с такими пациентами лично. Более того, таких пациентов выявляли и на олимпиаде в Сочи.

Обратит ли прокуратура внимание на происходящее в области здравоохранения города или не обратит, жизнь в городе будет продолжаться. И продолжаться очень весело.

ФЭИ (физико-энергетический институт) объявил, что котельная, отапливающая город, будет закрыта. Чтобы городская котельная могла отапливать строения, приписанные к ФЭИ, нужно построить станцию, которая позволит это сделать. На строительство этой станции повысили тариф на теплоснабжение. Как объяснили депутаты, мера не популярная, но необходимая. Но при обсуждении бюджета выяснилось, что теплоснабжение города имеет очень хорошую прибыль и может построить данную станцию за счет своей прибыли.

Поворот очень интересный. А вот дальше я не понял. Вместо строительства станции предлагается деньги направить на благоустройство дворов. Это деньги, полученные от надбавки за теплоснабжение, или какие-то другие деньги? А что будет с принятой надбавкой на теплоснабжение?

Если это деньги от надбавки за теплоснабжение, то получается, что жителей образно выражаясь, кинули. Давным-давно депутаты проголосовали, что вся земля принадлежит городской Администрации. Под это дело построили точечно дома. А у нашего дома нынешний депутат областной Думы, опять же от партии «Единая Россия» И. Строева отхватила треть двора и теперь, выходя из подъезда, я буквально утыкаюсь в забор.

Но самое главное, что практически всю оставшуюся территорию должна содержать городская Администрация, которая всячески пытается обременить этой функцией жителей города через управляющие кампании. И теперь получается, что через эту псевдо-надбавку за теплоснабжение, мы будем убирать свой двор? Может, конечно, и СМИ что-то не так изложили или я что-то не так понял, но возник вопрос и по СМИ.

Есть в городе организация, отвечающая за инновации, инвестиции и прочее с этим связанное. Возглавлял эту организацию А. Сотников. Отзываются о нем хорошо и поскольку он умер, то предлагают память о нем как-то увековечить.

Но вот направить деньги на информационную поддержку инноваций и туризма эта статья бюджета вызвала у меня вопросы. Ведь получается, что эти деньги попросту получат местные СМИ и получается, что они полностью зависят от городской Администрации.

Кроме того, про инновации возникает еще вопрос. Город содержат бюджетные организации. Точнее сказать, налоги этих организаций позволяют городу существовать. А про инновационные предприятия речь идет о некой «выручке», которую они получают, но налоги для города мизерные. Нужно ли нам рекламировать то, что не приносит реальных доходов?

Это же относится и к туризму. Да, тема модная, но для молодого города наукограда не актуальная. Нужно ли в это вкладываться?

И последнее на что я обратил внимание, это на инвесторов. Пока нужно было строить дома, обещали золотые горы. А теперь, как сказала глава Администрации Т. Леонова: «Нужно рассчитывать на свои силы.»

Это же относится и к скейт парку, стоимостью под 30 млн. руб. Забота о детях - это хорошо, но прежде чем его строить, стоило бы поинтересоваться: сколько дней в году им можно пользоваться? Мне почему-то кажется, что это очень дорогая игрушка. Тем более, что эта игрушка далеко не безопасная. Уже есть разбитые носы и сломанные ноги, так что неизвестно, что построила городская Администрация.

В заключение я хочу сказать, что всю информацию получаю от местных СМИ. И вполне может быть, что они что-то не так преподнесли, или я не так интерпретировал.

Единственное, что мне хотелось бы, так это то, чтобы прокуратура проверила состояние здравоохранения в городе.

В. А. Шепель

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...