5 дек. 2021 г.

В ДЖУНГЛЯХ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В древние времена жителям достаточно было знания, что земная твердь покоится на трех слонах. В эпоху Возрождения началось действительное познание и открытие новых материков. Сегодня жители всех стран знают о действительном устройстве земной тверди. Знанием о геополитическом устройстве на «земной тверди» занимаются политологи, но базовые основы должны знать жители всех стран. Если следить за текущими информационными потоками о событиях в мире, создается впечатление, что в мире все быстро меняется. На самом деле, подобно движению материков по земной коре, геополитическое устройство меняется медленно и базовые знания можно получить из одной, короткой статьи.
Сегодняшнее обострение конфронтации с Западом уходит корнями в прошлое, поэтому важно обратиться к истокам, началу концептуального противоборства. Несомненно, что точкой отсчета необходимо считать Фултонскую речь У. Черчилля, в которой он наметил план действия англо-саксонской цивилизации на десятилетия, даже на сто лет вперед. Знание концептуальных планов сегодняшнего геополитического патрона, позволит каждому жителю своей страны строить свой жизненный уклад с учетом этих обстоятельств.
20 января этого года Д. Байден вступил в должность президента США, сменив на этом посту Д. Трампа. Чем примечательно это событие в геополитическом плане? Информационные агентства отмечали, что придя в Белый дом, Д. Трамп повесил в кабинете президента портрет английского премьера У. Черчилля. Молчание журналистов по этому поводу, свидетельствует, что Д. Байден не вынес его портрет из кабинета. 5 марта этого года исполнилось 75 лет знаменитой речи У. Черчилля «Мускулы мира», произнесенной, в Вестминстерском колледже городка Фултон, определившей начало «холодной войны». Юбилейная годовщина этого выступления повод вспомнить, что предшествовало и к каким последствиям привело это событие. 

Ярый антикоммунист и русофоб У. Черчилль планировал сразу после победы над Германией, в июне 1945, начать войну против СССР, совместно с США и миллионной немецкой группировкой в английской зоне оккупации. Американское руководство, занятое войной с Японией, отказалось от этой операции. 23 мая началось разоружение немецкой группировки, в этот день закончилось правление коалиционного правительства в Англии, У. Черчилль подал в отставку. Новые выборы в английский парламент были назначены на 5 июля. На выборах партия консерваторов получила сокрушительное поражение. Против «партии войны», консерваторов, проголосовала даже армия. На второй этап переговоров трех держав в Потсдам, о послевоенном устройстве мира, приехал новый английский премьер К. Эттли. 

Битому неймется.


У. Черчилль на несколько месяцев уезжает в Америку, добиваясь претворения своей идеи антисоветизма и русофобии, встречается с ведущими политиками и с президентом США Г. Трумэном. 10 февраля 1946 года основные положения выступления подготовлены и согласованы с правительством Англии, руководством США. Для придания значимости выступления, в поездку, в Фултон, его сопровождает президент США Г. Трумэн, который представляет его аудитории. 5 марта 1946 года У. Черчилль произносит свою знаменитую речь «Мускулы мира» определяющую, по его выражению, «генеральную стратегическую концепцию» политики англосаксонской цивилизации на предстоящие десятилетия, даже на сто лет вперед. Если отбросить несколько слоев словесной шелухи, посвященных заботам о мире для всех народов, можно добраться до главных мыслей, предназначенных для тех, кто в будущем будет определять политику США. Для этого он переходит «к следующему этапу - поискам средств ее реализации». Средства реализации просматриваются даже в геополитическом обзоре, в котором он упомянул Китай один раз, дважды Италию и Францию, трижды Германию, семь раз Россию, в добавление шесть раз произносит «русские», девять раз в различной интерпретации «коммунизм», всему этому противостоит употребление 11 раз «англоязычные» в сочетании с «мы». И мы должны знать основные положения, которыми руководствуются наши, так называемые, «партнеры» в геополитике.

Основные положения концепция У. Черчилля.
1. В присутствии американского президента Г. Трумэна он символически передает верховенство в осуществлении англо-саксами геополитики от Англии США. У. Черчилль провозгласил: «Сегодня торжественный момент для американской демократии, ибо вместе со своим превосходством в силе она приняла на себя неимоверную ответственность перед будущим».
2. У. Черчилль обозначил и способ: «…настойчивость в достижении целей и величественная простота в решениях определяли и направляли политику англоязычных стран… 
Действительно с помощью «настойчивости» и «величественной простоты» в 16-ом 17-ом веках Англией, совместно с Францией была повержена Испания. В конце 18-го, начале 19-го века, в войнах с Наполеоном, совместно с Россией остановлена попытка Франции доминировать в Европе. В середине 19-го века, в Крымской войне, совместно с Францией, Австрией, Пруссией, Турцией подорвано европейское влияние России. В 20-ом веке, в двух Мировых войнах, совместно с Францией, Россией и США остановлены претензии Германии на мировое господство. На ближайшие десятилетия и даже сто лет, он ставит задачей англоговорящим странам, совместно с ранее поверженными, противостоять коммунистической России, русским. 
3. Обращаясь к «братскому народу Америки…», говоря о «братском союзе англоязычных стран…» У. Черчилль утвердил единство всех пяти англоязычных стран (США, Англии, Канады, Австралии, Новой Зеландии).
Лишь однажды «братский союз англоязычных стран» подвергся разногласиям самим У. Черчиллем. В 1954 году, США намеревались развязать войну в Индокитае. У. Черчилль, будучи в то время снова премьер-министром, выступил за мирное разрешение конфликта, опасаясь перерастания ее в Третью мировую. На состоявшейся Женевской конференции по Индокитаю английские представители так объяснили свою позицию. Стало известно, что СССР к лету 1954 года будет иметь 8 водородных бомб, удачно сброшенные, они могли полностью уничтожить Англию. Ужас перед водородной бомбой, висевший над английскими лидерами, заставил У. Черчилля изменить «братскому союзу» и заговорить о мирном сосуществовании, но уже не нашел понимания в США, принявшей его генеральную концепцию.
4. Говоря о том, что « мы должны отказаться от изжившей себя политики равновесия сил…», «не должны строить политику минимального преимущества…», фактически призвал к политике однополярного мира. Он утверждает: Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже от того, что….бомбы сейчас…в американских руках… Не думаю, что мы спали бы сейчас спокойно, если бы ситуация была обратной…»
«Ни в одной стране», он, несомненно, ошибался, а в оккупированной Японии действительно могли спать спокойно, получив «дозу снотворного».
5. Обозначил и способ достижения этой цели: - «отныне война и хаос сами… будут находить… страну,.. где солнце восходит или там, где оно заходит»…
6. Поводом для вмешательства избрал: - «борьбу с влиянием коммунистических идей», «мы должны неустанно и бескомпромиссно провозглашать великие принципы демократических прав и свобод человека, являющихся совместным достоянием англоязычных стран».
Что думают другие.
И. Сталин, давая интервью газете «Правда», по поводу выступления У. Черчилля, отметил: «По сути дела г. Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке,- в противном случае неизбежна война…»
В процессе эволюции этническая сущность войн, для привлечения союзников, камуфлировалась религиозными или идеологическими противоречиями, но подспудно религия или идеология были лишь «знаменем», под которое можно было привлечь другие этносы. В своей речи У. Черчилль упоминает, ранее поверженные страны как союзников, для осуществления англосаксами его концепции: противостояния коммунистической России, русским. Сегодняшнее противостояние подтверждает, что в основе всего стоит этническая гегемония.
Через год, в марте 1947, в США провозглашается «доктрина Трумэна», осуществление изложенного У. Черчиллем в качестве государственной политики. 

Краткие итоги до современности.
Спустя 75 лет, можно подвести некоторые итоги. Через 45 лет, в 1991 году, первый этап «генеральной стратегической концепции» был реализован. Дискредитировав собственное идеологическое «знамя», Россия лишилась союзников, следом последовало оскопление страны, сократившее ее территорию на четверть, а население наполовину. Война и хаос пришли в страну. Нищета, этнические, бандитские разборки продолжались более 10 лет, стремительно расширялись кладбища. Утвердившись в однополярном мире, США принялись за всю планету: «отныне война и хаос сами…находили … страну, …где солнце восходит или там, где оно заходит».

Первым пал Афганистан, после чего Д. Буш обозначил шесть оставшихся: Ирак, Ливия, Сирия, Иран, Северная Корея, Россия. «Обреченные» не подумали объединиться, поэтому объединенный Запад продолжил добивать по одному. С участием стран, ранее поверженных, в оставшийся срок Д. Буш успел создать хаос еще и в Ираке, с помощью госсекретаря, афроамериканца К. Пауэлла, размахивавшего пробиркой с белым веществом на Совбезе ООН. Потом он, правда, оправдывался, что его подставили, он сказал – «Это пятно, поставленное мною на репутацию Соединенных Штатов». В послевоенный период, период расового неравенства, в Америке существовал постулат; «черную работу делает черный, белую – белый». И если Д. Бушу, для вторжения в Афганистан, потребовалось крушение башен близнецов, то К. Пауэлла, по его реакции, использовали в «темную». Судя по всему, в сегодняшней Америке афроамериканцам поручили делать «черную работу» в геополитическом пространстве. «Назначив» президентом афроамериканца Б. Обаму, иезуитски вручили ему Нобелевскую премию мира, чтобы потом «подставить», развязав войны в Ливии и Сирии. Получив прозвище «хромая утка», он уже не оправдывался, более того, впервые, сообщая о катастрофе МН-17 в Донбассе, на его лице просматривается затаенная улыбка удовлетворения. «Вне плана» в период его правления удалось создать хаос в самом сердце русского мира в Украине, приостановить разработку ядерного оружия в Иране. Трамп, за время своего правления, нейтрализовал ядерную программу Северной Кореи, но уклонился в сторону, обозначив стратегической целью Китай. На сегодня в списке из шести обозначенных стран две геополитически нейтрализованы, в трех создан хаос. Приведя к власти демократов, «закулиса» продолжила активную реализацию «генеральной стратегической концепции», курсом, обозначенным У. Черчиллем. В соответствии с афоризмом Б. Шоу: - «Старики народ опасный, им безразлично, что будет с миром», президентом назначили престарелого Д. Байдена, вице президентом «либерального головореза», темнокожую Камалу Харрис, а исполнителем, министром обороны, «ястреба», афроамериканца Л. Остина. Очевидно, чтобы Л. Остин не уклонился от реализации «черной работы» устроили пышные похороны К. Пауэлу, назвав его «великим патриотом Америки». Министру обороны Германии, связанной кабальным договором с США до 2099 года, очевидно, поручили озвучить дальнейший сценарий реализации «генеральной стратегической концепции», нанесение превентивного ядерного удара по России.

Кто виноват?

В 1991 году, без единого выстрела, противник поверг нашу страну в хаос, не только благодаря своей настойчивости и целеустремленности, но и благодаря отсутствию у нас собственной стратегической концепции. Впору бы нам осмыслить итоги концептуального поражения, почему как магнитом притягиваем нашествие коалиционных сил; война 1812 года, Крымская война, Отечественная война, приближение НАТО. Это слишком болезненная тема своей очевидностью. По оценке ООН, Россия входит в первую десятку вымирающих стран, с 1992 года страна не может преодолеть превышение смертности над рождаемостью. В джунглях больного льва окружает 20 шакалов или 4 гиены и непрерывным лаем и имитацией нападения не дают ему ни минуты покоя, пока он не обессиливает. Наши политологи, уподобившись гоголевскому Манилову, рассуждают о возможном распаде Евросоюза, о гражданской войне в США, ожидая, что все само собой образуется.

О многополярном мире.

В своем выступлении на Валдайском форуме президент В. Путин говорил о нашем цивилизационном расхождении с Западом в ходе дальнейшего развития. Но это расхождение существует и с другими Цивилизациями. Для сохранения цивилизационной идентичности в условиях глобализации это должно стать предметом обсуждения Советом Цивилизаций. В отличие от количества стран, цивилизаций всего несколько. Прежде всего, это Англо-саксонская цивилизация, занимающая четверть земного шара и производящая треть мировой продукции. В числе пяти постоянных членов Совета безопасности ООН их двое, плюс, ранее поверженная Франция, в Семерке их три, плюс ранее поверженные, в Двадцатке их четыре, с ранее поверженными они составляют большинство. Однополярный мир это устойчивая пирамида, вершину которой занимают англо-саксонские страны, следующий уровень ранее поверженные претенденты на лидерство. В основании пирамиды более сотни стран сателлитов, вынужденно примкнувшие. Одними разговорами о многополярном мире, такую пирамиду не опрокинуть. Отсутствие реальных дел, лишь подстегивает англо-саксов к сохранению однополярного мира путем создания хаоса в узловых точках. Для создания многополярного мира необходимо обозначить полюсы этого мира, а таких можно обозначить всего несколько. Это Европейский Союз, производящий пятую часть совокупного продукта, объединяющий ранее поверженные Цивилизации, имеющие несколько отличное от англо-саксов, миропонимание. В отличие от англо-саксонской не состоялась славянская цивилизация, из десяти славянских стран только три сохранили солидарность. Еще сохраняется Евразийская цивилизация, включающая страны СНГ, занимающие шестую часть планеты. Возродились Китайская и Индийская цивилизации, население каждой из которых составляет пятую часть всей планеты. Набирают силу «азиатские тигры», представляющие Азиатско-тихоокеанскую цивилизацию. Древние государства северной Африки и Ближнего востока представляют Арабо-ближневосточную цивилизацию. Отдельный континент цивилизации Черной Африки. Центральная и Южная Америка это симбиоз Испано-португало-индейских цивилизаций. Всего девять цивилизаций, между которыми нет четких границ, поэтому представлять их должны те страны, которые доминируют в цивилизационном плане. Предметом обсуждения Советом Цивилизаций могут стать вопросы по сохранению цивилизационной идентичности и всего это обеспечивающего.

27.10.2021.г. Владимир Дубовик. Т. 920-895-16-28.
Использованная литература:
Уинстон Черчилль Б.Г. Трухановский 1982 г.
История внешней политики СССР 1917-1945 Академия наук 1976 г.
Речь У. Черчилля «Мускулы мира» в Фултоне. 1946 г.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...