15 дек. 2021 г.

Возвращаясь к ранее сказанному


Волею случая в июле 2021 года я оказался свидетелем и невольным участником встречи Главы администрации Ферзиковского района Алексея Сергеевича Волкова с жителями деревни Ястребовка. Жителей было немного, но вопрос обсуждался, по мнению жителей, очень важный: о строительстве клуба в деревне Ястребовка.

Казалось бы, что здесь необычного, чиновник пришел к людям помочь в решении их проблемы. Это замечательно, всегда бы так.

Но давайте не будем торопиться и «ставить лайки». История не такая простая, как кажется на первый взгляд, и конец ее может оказаться весьма неожиданным.

Небольшой экскурс в историю или сказка «Находчивый чиновник».

Давным-давно в деревне Ястребовка Ферзиковского района сгорел клуб – единственный очаг культуры в этой деревне и близлежащих населенных пунктах. Клуб находился справа от местного магазина, торгующего продуктами и, в том числе, алкоголем.

Сам клуб загорелся или кто-то ему «помог» - об этом история умалчивает, хотя слухи ходили разные.

Все последние годы жители поселения обивали пороги чиновников всех уровней с одной единственной просьбой: восстановить сгоревший клуб. Благо, фундамент остался, да и бревна, которые не успели сгореть, вероятно, можно было пустить в дело. Но годы шли, письма рассылались, отписки приходили, а клуба жители так и не дождались. Бревнам нашли другое применение, фундамент с кучей мусора остался, как немой укор власти.

В одно прекрасное время кто-то из чиновников решил: «Хватит терпеть постоянные жалобы жителей, надо что-то придумать, чтобы и деньги на клуб не тратить, и жителей успокоить».

Думали-думали и придумали: а возьмем-ка мы старое здание бывшей школы, которую, кстати, закрыли вопреки мнению жителей и в которой размещается местная библиотека (если ее можно так назвать), да и назовем ее клубом или культурно-досуговым центром. Неважно, что фундамента практически нет, а по стенам пошли трещины. Зато какая проблема решена: денег потратили всего-ничего: небольшой косметический ремонт и клуб готов. Радуйтесь, жители.

Заодно решили и другую проблему, не менее важную по мнению чиновников, чем культурный досуг жителей. О чем Вы подумали? Правильно. Рядом с клубом – магазин, который обязательно должен торговать алкоголем (как же без этого в деревне). Тем более, магазин принадлежит депутату Глазко К.Ю., в то время Главе сельского поселения, а ныне просто депутату.

Но вот беда – совсем рядом, почти вплотную к магазину (слева от него) размещается «вновь испеченный» клуб (извиняюсь, культурно-досуговое учреждение), а при таких обстоятельствах торговать алкоголем невозможно: не соблюдаются ограничения по расстоянию между учреждением культуры (с проводимыми в нем детскими мероприятиями) и точкой продажи алкоголя. Но и здесь находчивость не подвела. А зачем измерять расстояние по прямой, если можно по кругу, да и само расстояние можно уменьшить решением органа местного самоуправления, тем более все в одних руках: и магазин, и власть. Сказано-сделано и никаких нарушений.

Хорошо, тишина и спокойствие.

Но нет. Некоторые активные жители не унимаются: подавайте нам клуб, а не этот суррогат, где даже простое собрание жителей не провести иначе, чем в банке со шпротами. А тут еще пандемия с ее ограничениями.

Что делать? Неужели не найти управу на этих возмутителей спокойствия? И вот еще незадача: некоторые из этих «возмутителей» были избраны в орган местной власти. Катастрофа!

А тут еще радость: на клуб дают деньги и немалые (по слухам, аж 70 млн рублей). Мозг находчивого чиновника начинает работать с утроенной скоростью. Что делать? Как использовать эти деньги грамотно (слово «грамотно» каждый может понимать по-своему)? А что, если не строить новый клуб на месте старого (сгоревшего), а надстроить второй этаж над зданием бывшей школы (снова извиняюсь - культурно-досугового учреждения). И назовем это действо реконструкцией клуба.

Неважно, что фундамента у здания нет. Ведь здание можно просто снести (денег то много, почему бы не израсходовать их на снос здания). Это очень интересная процедура: пыли, тумана и всякой мути много. А в «мутной воде»… Вы о чем-то подумали? Мы нет.

И зачем учитывать мнение каких-то там депутатов, принявших законное решение: строить клуб на месте старого, не разрушая библиотеку, а сэкономленные бюджетные средства направить на ремонт здания библиотеки и укрепление фундамента (для одноэтажного здания это возможно и разумно).

А теперь возвращаемся к началу повествования.

Однажды в июле 2021 года Глава администрации и Глава поселения случайно (подчеркиваю, совершенно случайно), узнают, что в деревне Ястребовка запланирована некая встреча жителей с заместителем Губернатора Калужской области Горобцовым Константином Михайловичем. Интересно, не правда ли? Встреча запланирована, а орган местной власти уведомить «забыли». Кстати, это не первая «тайная встреча с жителями поселения», организованная районным чиновником. Ранее это был так называемый «народный совет» в поселении, учрежденный опять же на «тайной встрече», о которой администрация позднее узнала из газеты Ферзиковские вести. Тогда последовал протест прокурора.

Кстати, после июльской встречи некоторые заинтересованные лица пытались проводить расследование, где произошла «утечка информации», в результате которой Глава администрации и Глава поселения неожиданно оказались на этой встрече. А ведь так все хорошо задумывалось: проходит встреча заместителя Губернатора с правильно подобранным активом жителей и при полном взаимопонимании принимается нужное решение. А среди «правильно подобранных» случайно оказались некоторые депутаты – ближайшие «помощники» Алексея Сергеевича: Глазко К.Ю. (как же без него), Потапов Е.П. (заметим между строк – оба со снятыми судимостями) и бывший соратник главы поселения и его заместитель Чичерова Е.М.

Но нет. Произошла неувязочка: И глава администрации, и глава поселения, и «лишние жители», которые узнали о мероприятии от законного органа власти, высказали категорическое несогласие с «предложением» так называемой «реконструкции» библиотеки. Их «убеждали» словами: «Или реконструкция библиотеки, или никаких денег на клуб вы не получите». Интересный способ убеждения, не правда ли? Но для районного чиновника – такие методы убеждения – норма.

После этого «собрания» Сельская Дума, собравшись на заседание, приняла решение восстанавливать клуб на месте старого (сгоревшего). Место для клуба было подготовлено и освобождено от мусора. Об этом решении, подлежащем безусловному исполнению, были уведомлены как заместитель Губернатора К.М. Горобцов, так и Глава администрации А.С. Волков. И что?

А ничего. Некоторые чиновники, видимо, полагают, что требования Федерального закона о местном самоуправлении исполнению не подлежат. Не подлежат также исполнению требования Федерального закона о сроках реагирования на запросы и обращения депутатов. Не помогло даже вмешательство полномочного представителя Президента Российской Федерации И.Ф. Князева. Ответ на свои уведомления и обращения депутаты так и не получили. Получено только сообщение представителя Президента о перенаправлении обращения граждан вышеуказанным чиновникам для ответа.

А зачем районному чиновнику отвечать депутатам? Их проще убрать, чтобы не мешались под ногами. В настоящее время развернута беспрецедентная компания по дискредитации Главы сельского поселения «Деревня Ястребовка», ставшего на защиту законности в отдельно взятом поселении. Цель компании – лишить статуса Главы поселения и депутата (кандидатура на его замену уже готова - Чичерова Е.М., готов даже проект решения Сельской Думы с уже прописанной фамилией).

В ход идут самые грязные методы, которые трудно понять нормальному человеку. Не хочу их перечислять. В этой организованной травле не принимается во внимание то, какую реальную ежедневную помощь Глава поселения оказывает администрации в ее работе. Причем, как всем известно, вся работа депутата носит исключительно общественный характер (без зарплаты и иных доходов за свою деятельность). При этом, по его словам, за это же его и обвиняют: за ежедневную работу в здании администрации, за принципиальную позицию по защите интересов поселения, за требование ремонта Желябужского дома культуры, который находится в крайне плачевном и опасном для находящихся в нем людей состоянии, за нетерпимость к коррупционным проявлениям в поселении. За это же от него пытаются избавиться.

К сожалению, в этой травле принимает активное участие и депутат Чичерова Е.М., по каким-то причинам решившая объединиться с теми, против кого выступала в процессе предвыборной компании - Глазко К.Ю. и Потапов Е.П.

Тем временем, несмотря на решение Сельской Думы и обращения депутатов поселения, проектирование так называемой реконструкции библиотеки за семьдесят миллионов рублей идет полным ходом. По моим сведениям, уже имеется эскиз проекта, в подготовке которого приняла активное участие (полагаю, не бесплатно) сестра депутата Чичеровой Е.М. Луканова Л.М.

Несмотря ни на что, жизнь в поселении продолжается. В этом году освещены улицы в трех деревнях поселения, на стадии завершения работы по освещению еще двух деревень, построена качественная асфальтовая дорога в поселке Рожковского лесничества (далее строится дорога до поворота на деревню Филенево силами района, кстати, у меня там дача), частично обустроена дорога на деревню Стопкино, о чем я уже делал свой репортаж, продолжение работ запланировано на следующий год, выполнено множество других работ. Если бы только не мешали!

То, о чем мы сегодня рассказали – лишь малая толика тех событий, которые происходят сегодня в сельском поселении «Деревня Ястребовка».

Мы будем продолжать следить за ситуацией в сельском поселении «Деревня Ястребовка» и в Ферзиковском районе и информировать Вас о них. Людям нужна моральная поддержка. В наших с Вами силах ее оказать, хотя бы распространением этой информации.

Надеемся и на работу правоохранительных органов.

 

 

 

 

1 комментарий:

Unknown комментирует...

А глава поселения, которого вы тут так восхваляет, кроме того, что три месяца тормозил строительство дороги, и препятствует заключению контрактов на чистку дорог - которы, кстати, так и нет, что полезного сделал? Мешает строительству клуба, пишет письма о закрытии клуба в Желябужском, с требованием закрыть последний очаг культуры и освободить помещение. Один вред.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...