24 дек. 2021 г.

Приходя в себя, что видим


Кто лучше современников, одноплеменников, народа московского, русского может оценить пережитое ими в 1480 году? Разве только Господь Бог наш.

Народ в 1480 году среди героев и спасителей Ивана3 не числил.

«Возрадовались же и возвеселились все люди радостью великой и благодарили Бога и Пречистую Богородицу, и великих русских чудотворцев за прославленное спасение, избавившись от нечистых татар.

          В богоспасаемом городе Москве с того времени учредили праздник во имя Пречистой Богородицы и крестный ход месяца июня в 23 день».

          Так записано в «Лицевом летописном своде» 1475-1482г.г.

          Если мы, восчувствовав гордыню через пять с лишним веков, вознамерились домысливать за наших предков оценки пережитых ими тяжёлых испытаний, то это говорит о многом и не в нашу, потомков, пользу. В этом просматривается и неуважение к предкам и попытка нарушить связь времён, всё то, что внедряется в общественное сознание накануне потрясений.

Мероприятия. «Угра Фест 2021» в Калуге показывают отрезвление от угарного ажиотажа. Народ всё более трезво и логично смотрит на события и личности 1480 года нашей российской истории и на связи их с Калугой. Тем, кто в 1917 году творил калужские чудеса с памятниками, создавая научно-историческую нахлобучку для обоснования этих чудес, продвигал сомнительную дату 11 ноября на федеральный уровень, им в ближайшее время, видимо, предстоит «переобуться» в очередной раз. Всё отчётливей проступает сходство калужских чудес с тем, что творит с историей и памятниками на Украине, в Польше, в Чехии, Прибалтике. Всё чётчё для них проступает перспектива отвечать на вопрос: «Вы откуда засланы и кем подосланы?», особенно, если настаивать на «исторической справедливости» того, что проделали, а не исправлять того, что «накосячили». Такие перспективы открывает нам текущий момент. Так поступают в стране, так поступают, когда хотят нейтрализовать «пятую колонну» внутри страны. Так думают граждане России, жители Калуги. Задумайтесь, господа, творцы калужских чудес.

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...