6 дек. 2021 г.

Влияние СМИ.

 



По теории западной демократии средства массовой информации (СМИ) должны быть одной из форм влияния на общественные процессы. Теоретически их приравнивают к одной из ветвей власти. Направление влияния задают обычно руководители СМИ. Бывают очень опасные направления. Так во Франции была практически полностью расстреляна редакция - критические материалы не понравились экстремистам. Руководители западных государств прошли по улицам с лозунгом «Я-Шарли». Хоть и слабое, но утешение. У нас за критику могут просто поджечь машину. До западной демократии явно не доросли, но лучше ходить в правоохранительные органы и узнавать, как идут поиски поджигателей, чем лежать на кладбище.

В городе Обнинске две городские газеты «ВЫ и МЫ» и «Неделя Обнинска» имеют одного руководителя. Газеты позиционируют себя как независимые, передовые и получающие всякие награды. Насчет передовых и получающих награды, вопросов нет. А вот ситуация с О. Воронцовым, утверждавшим, что газеты получают дотации от Администрации города, не очень понятная. Ну это все дело прошлое. В настоящем можно сказать, что одним из направлений критики данных газет является городское здравоохранение, а точнее Клиническая больница №8 (КБ №8). Сразу скажу, что критикуют ее справедливо. Но есть небольшое обстоятельство, которое накладывает на критику не очень хороший отпечаток.

Как утверждает наш Президент В. Путин, в период пандемии нас спасло то, что мы не до конца разрушили советское здравоохранение. В подтверждение тому наш губернатор В. Шапша начал срочно восстанавливать ФАПы. Так вот в советские времена в системе здравоохранения была создана служба, призванная усиленно наблюдать за сотрудниками и населением, проживающих в городах, связанных с атомной промышленностью. Ныне эта служба называется ФМБА. К данной службе принадлежит и наша городская КБ №8. То есть получается, что у нас в г. Обнинске медицинская помощь была лучше, чем в округе. Исходя из критики местных СМИ, у нас дела обстоят очень плохо и нам нужно переходить в областное здравоохранение. Невольно возникает вопрос: «А как местные городские власти допустили такой развал?» А тут еще губернатор В. Шапша призвал на управление областным здравоохранением выходца из Обнинска. Посмотрят жители Калужской области в интернет и увидят, что нынешний министр вместе с депутатом Госдумы Г. Скляром и другими товарищами активно пытался налаживать здравоохранение города. Но что получилось, то получилось. Какие выводы сделают жители Калужской области - это их личное дело. Нам нужно разбираться с Обнинском.
Смотрим материал СМИ.
Больничный беспредел: медперсонал КБ №8 заменил врачебную чуткость на маты и издевательства?
Крик души…»
Материал каждый может почитать полностью. Вкратце суть такая. Женщина попала в КБ №8 по скорой помощи. Медперсонал вел себя, можно сказать, безобразно.
Если в наукограде такой персонал, то что можно сказать о медучреждениях в других городах, прилегающих к Обнинску, ведь ни для кого не секрет, что лучшие кадры уехали в Москву.
Эпизод второй.
КБ №8 ФМБА России продолжает удивлять родителей детей, не дождавшихся врача.
К ребенку несколько дней не могли вызвать врача.
А вот про вызов врача нужно вспомнить, как В. Шапша договаривался с руководством ФМБА о подключении к единой областной телефонной службе.
И вот результат.
Сколько дней нужно ждать, пока врач из КБ №8 ФМБА России придет к шестилетнему ребенку?
«…Ответ журналистов: «Константин Пахоменко заверил, что помимо обращения непосредственно в регистратуру конкретного лечебно-профилактического учреждения, жители региона могут обратиться по единому телефону колл-центра *040, через телефон 122, а также с 1 июля текущего года – через чат бот минздрава области: @minzdrav40_bot. «Каждый гражданин может без участия регистратора записаться на приём к врачу через эту электронную систему», — отметил министр здравоохранения области. Информация о технологии записи широко представлена в социальных сетях и региональных СМИ. По словам Константина Пахоменко, 15% вызовов…»
Одним словом звоните. Кто-нибудь да услышит. Правда, не понятно, при чем здесь руководство КБ №8?
А дальше вообще интересный материал.
Страховая компания АО «МАКС-М» применила санкции к КБ №8 ФМБА России и Калужской больнице скорой помощи.
Когда жители Обнинска жалуются на работу КБ №8 ФМБА России, мы им советуем обращаться с письменными претензиями в фонды обязательного медицинского страхования.
Потому как обвинить журналистов в несправедливости стало любимым занятием обнинских медиков, а вот спорить со страховыми организациями желания у чиновников уже меньше. Да и штрафы мало кому нравятся…»
Этот совет более чем интересный. Одно время в Обнинске руководителем КБ №8 был И. Бондаренко. Вот он и поднял вопрос: почему ФОМС выставляет обнинским врачам более низкие коэффициенты, чем врачам из соседних городов? Финал этого вопроса был таков. Как неуживчивого руководителя, господа Артамонов и Шапша попросили руководство ФМБА убрать его из города. Когда руководство ФМБА приехало обрадовать коллектив новостью об увольнении И. Бондаренко, коллектив КБ №8 передал руководству просьбу оставить его. Причем под просьбой стояли подписи почти всех сотрудников. Руководство ФМБА было обескуражено, но приказ свой не отменило, и И. Бондаренко получил вполне приличную должность в другом городе. Поскольку Счетная Палата установила, что на счетах ФОМС «завис» триллион рублей, то разбираться с ФОМС может даже очень нужно. Данная проблема при детальном рассмотрении может привести к неожиданным результатам.
Но должен сказать, что критика наших СМИ не пропала даром. Сначала был один руководитель КБ №8. А теперь их как бы два. Один О. Ярошенко должен как бы заниматься административными делами. Проще говоря, попытаться заняться восстановлением разрушенных зданий. Ведь предыдущие руководители вместе с городскими критиками довели их до аварийного состояния. А второй М. Сергеев, вроде как главный врач, должен организовывать врачебный процесс. Но почему-то к ответу призывают одного О. Ярошенко.
Так вот, если вспомнить предыдущий опыт, то получается, что кто-то из них, если начнет детально разбираться с ФОМС, может получить неплохую должность. А наши медики могут получить достойную зарплату. И тогда можно будет набрать кадры, которые не ругаются матом на больных.
Тему для печати определяет руководитель. И если жители Калужской области почитают только данные СМИ, то у них сложится не очень хорошее впечатление о городе.
Но к счастью, у нас есть и другие СМИ. Есть в городе такая газета «Обнинский вестник». На своих страницах она рассказывает о былых достижениях трудовых коллективов в советское время. Материал интересный, позитивный. А в последнем номере от 2 декабря 2021 г. № 44 (1296) газета рассказала о достижениях уже нынешних ученых. Статья большая, но суть ее такая: на предприятии города, именуемом Альянс компетенций «Парк активных молекул», начато производство зарегистрированной оригинальной фармсубстанции, которая помогает переболеть ковидом в легкой форме и не допустить осложнений в виде вирусной пневмонии. Проще говоря, человеку укрепляют его защитную систему и помогают бороться с любыми патологиями. В какой-то степени это можно считать альтернативой вакцинации. Вакцинация защищает от одного вида заболеваний, а здесь повышается уровень защиты от различных вредных воздействий.
На этой позитивной ноте мне хотелось бы закончить тему влияния СМИ на общественную жизнь. Выводы я думаю сделает каждый сам.
В. А. Шепель

1 комментарий:

Сергей комментирует...

В конце глупость.Вакцина не лекарство,а зараза.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...