5 дек. 2021 г.

Экономика QR-кодов

 

Наши доблестные депутаты за счастье народное готовы голосовать и руками, и ногами в любое время суток. Примерно такая ситуация происходит вокруг введения QR-кодов. По мысли наших депутатов все происходит примерно таким образом: сегодня подняли руки, проголосовали ЗА, а завтра все уже с QR-кодами.

У меня возникает один вопрос: Кто-нибудь видел технико-экономическое обоснование введения QR-кодов? Выражаясь языком современной молодежи, «за чей счет банкет»? Эти деньги дадут олигархи или это опять бюджетные деньги? Проще говоря, это наши налоги, которые мы платим и за расходы которых наше Правительство должно перед нами отчитываться.

Краткий перечень работ.

Создание QR-кодов: программы, оборудование, люди. За все надо платить. И на все нужно время. Почитайте СМИ первого наукограда Обнинска. Люди не могут получить QR-коды. Я сам лично знаю человека, который уже больше недели ждет, когда ему пришлют QR-код на портал Госуслуги.

Не зря Голикова предложила продлить срок действия QR-кодов.

Создание базы данных по всем носителям QR-кодов: программы, оборудование, люди. Опять нужно за все платить и нужно время, чтобы в базу внести всех, имеющих QR-коды. Сколько людей для этого потребуется и сколько времени нужно, чтобы все это создать?

Не многие знают, что есть такое понятие – пропускная способность канала связи. Проще говоря, либо по проводу, либо по радиосвязи можно передавать ограниченное количество символов. А QR-коды передаются и считываются по сотовой связи и через интернет. Нужны новые каналы связи, либо скорость передачи данных упадет. Ведь это какое количество людей одновременно будут считывать данные QR-кодов? Кто-нибудь об этом подумал?

Применение QR-кодов на транспорте снизит скорость пассажиропотока и увеличит стоимость проезда. Нужно купить оборудование для считывания QR-кодов, обучить людей и соответственно им платить.

А еще это нанесет убыток тому, что в советское время называли общепит – кафе, рестораны, столовые. Будем питаться только шаурмой - ни QR-кодов, ни ГОСТов, ни санитарных заморочек. Повезло - сыт и здоров. Не повезло - бег с приседаниями, на сколько это полезно для организма, вопрос неоднозначный.

Можно продолжать и дальше. Но есть еще политическая часть введения QR-кодов.

 https://www.km.ru/joke_day/893031


Прививку делаем добровольно, о чем пишем перед прививкой. А дальше получается: с нами можно делать все что угодно?

Думают ли об этом наши депутаты, которые якобы от нашего имени голосуют за QR-коды.

 

В. А. Шепель


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...