26 янв. 2022 г.

Собачья жизнь


        


В интервью руководителя одного собачьего приюта прозвучало, что количество собак, которых надо пристроить, уже зашкаливает. На каждого взрослого человека получается по 7 собак. Но собачники не все. Пусть защитники собак не ведут бездомных псов в приют, а забирают их себе в семью и кормят. За содержание одной особи в приюте выходит более 10 тысяч рублей в месяц, а на некоторых больных псов – раза в 2-3 больше. А на человека-инвалида из ПФ выделяется меньше. Собак откормят, пролечат, вытравят блох и выпустят обратно в городские кварталы и не по одной особи, а всех сразу. Далее, эти собаки организуются в стаю. С поправленным здоровьем и привыкшие к людям, ничего не боясь, нападают на них, загрызают. А, если собаки получат отпор с побоями или увечьями, то виноват будет человек. Его могут привлечь по статье за жестокое отношение к животным. Получается, что человек – жертва, принесённая без его согласия собакам. Так решили «слуги народа», сочиняя закон о бездомных псах. На том же уровне тупо не проработан закон о домашних собаках, которые гадят везде, бегают без намордника, круглосуточно лают под окнами, в подъезде, в квартире. И всё безнаказанно. Кто пожаловался, на того и псину натравят. Да и сам хозяин тоже нападает. Почву для « гражданской войны» своими бестолковыми законами создали прочно. Для чего там депутаты сидят, да ещё за такие оклады? Они ведь не сами по себе, а несут ответственность перед обществом. От нападения собак люди находятся в опасности. Пусть депутаты ГД ответят, как защититься от нападения бездомных собак, т.к. это по их вине, по их закону страдают люди.

                                  О. Софронова.

1 комментарий:

Елена Евгеньевна комментирует...

Проблема безнадзорных животных и людской безответственности в нашем городе стоит очень остро. Финансируемая бюджетом программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) работает весьма условно и бесконтрольно. Животные в приюте "Подари жизнь", который при
Калужском отлове содержатся в ненадлежащих условиях, операции по стерилизации делаются некачественно, животные часто гибнут, или не делаются совсем, т.к есть случаи, когда биркрванные (бирка в ухе с номером о прохождении ОСВВ) собаки щенятся.Корм ОЧЕНЬ плохой (какие 10 тыс, м. б. только по отчётам!?). Волонтёры, которые могут и помогать, и контролировать расходование бюджетных средств в приют не допускаются. Выпуск привитых и стерилизованных собак производится не в месте их отлова, как предусмотрено программой, а где попало, и по нескольку особей. Не удивительно, что дезориентированные животные в незнакомом месте сбиваются в стаи и м.б. опасны.
Так откуда они, эти бродячие собаки? Исключительно и только - плод людской безответственности. "Хочу щеночка", "а что с ним гулять? пусть сам, есть захочет, прибежит", " ох, да она беременна, вот сука! Пускай идёт, куда хочет!!!" Или, "ну зачем вмешиваться в природу, стерилизовать,пусть родит, раздам...", "не берут?, ну, что же мне делать, не кормить же 6 собак, положу в коробку и поставлю на остановке (у дверей приюта, в чужом подъезде, подвале, на помойке), пусть занимается кто хочет. Но стерилизовать не надо, это неестественно!"
Единственное решение - налог на репродуктивных животных. Да. Не нравится? - стерилизуйте и не платите! Плюс, налоговая льгота, по налогу на имущество физ лиц, если взял и ответственно содержишь животное из приюта! И, да, чипирование питомцев. Так в любой клинике или в отлове смогут сообщить хозяину о местонахождении потеряшки, а заодно, привлечь к ответственности, если не ищет или выпускает на самовыгул!
А пока, бедные брошенные животные томятся в "подари жизнь", как в конслагере, или пугают граждан своими голодными взглядами. Да, собака не производит еду и не может ее купить, а есть хочется каждый день!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...