17 янв. 2022 г.

Вот так в Калуге



«Много шуму из ничего».
(Из-за одной петарды не спят все).
Ещё не все праздники прошли, ещё не всю пиротехнику запустили. Ладно бы в небо, а то в окна жилых домов, в машины. Всё пожгли и сами искалечились на радостях. 10 тысяч обращений в травмпункты Москвы, да ещё, наверное, не меньше зализывают раны у себя дома. По Калуге скромно умолчали о количестве таких идиотов. Объясняли, и не раз, в средствах массовой информации: где и как устраивать фейерверки. Пугали уголовной и административной ответственностью. Бесполезно. В каждом регионе свой перечень запрещённых шумов – разовые шумы, как пиротехнические, так и постоянные. Особенно раздражают громкие соседи. Это крики, драки, их собаки или другая живность, музыка, ремонт в запрещённое время, автомобили, ст.151, 293, 304 Гражданского кодекса РФ и ст.17 ч.4, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Компании под окнами – тоже радость ещё та. Хуже, если это в подъезде, лифте. При вызове полиции отсортируют, кому штраф, кому арест. Заодно и врагов наживёте. Ст. 20.1, 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Неожиданные шумы: рядом стройка или заведения «шаговой доступности». Горе соседям, если вдруг в подъезде тайно открывается хостел – словами не передать. Это подарочек от депутатов предыдущих созывов. Нагадили людям от души, разрешив такое соседство. Ведь у депутатов имеются личные особнячки, откуда соседей видно только в бинокль. Ну, есть СанПин, да чтобы с ним чего-то добиться – нужны время, деньги, специалисты с приборами и ещё сразу нанять адвоката. П.2.1 СанПин 2.3.6.3668-20 и СанПин 1.2.3685-21
П.1.19 методических указаний МУК 4.3.2194-07 от 5.04.2007г. утверждён главным государственным санитарным врачом РФ «Контроль уровня шума на территории жилой застройки». Дачные участки в нормальных регионах с вменяемой властью тоже под защитой от шума. В этом списке гостиницы, курорты и стационары больниц. Пример: Москва – образец для подражания. И у Санкт-Петербурга тоже списочек законов против шума с серьёзными ограничениями и наказаниями. Даже в Московской области нельзя шуметь с 21 часа до 8 часов утра с понедельника по пятницу, а в нерабочие праздничные и выходные дни с 22 часов до 10 утра. Ограничения на ремонтные работы ещё строже в пандемию, т.к. люди сидят дома. Вот так и начинаются соседские войны, затягиваясь на годы. За требования соблюдать закон одних жителей сдружили, но не поддержанных властью, которая не пресекла нарушения изначально и не владеет ситуацией. Пострадавшие должны ещё сами доказывать, что они пострадавшие и представлять доказательства и свидетелей власти, не оградившей их от этих проблем.

С таким отношением к населению законопослушному, безнаказанности нарушителей – растёт напряжение в обществе.

Кому это надо?

О. Софронова.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...