21 янв. 2022 г.

Игорь Дмитриев, специально для этого канала: В случае полномасштабной войны Путин не усидит на президентском кресле

- Игорь, какие главные события в ушедшем году ты мог бы выделить?

- Главных событий было несколько, но они все сливаются в один тренд – хотя и растянуты во времени. Тренд – усиление репрессивного законодательства и правоприменительной практики. В ушедшем году в эту железную цепь заключены и ликвидация «Мемориала», и ужесточение наказания до 15 лет лишения свободы главе его карельского отделения Юрию Дмитриеву, и заключение Алексея Навального в колонию, и ликвидация «Фонда борьбы с коррупцией» и «Штабов Навального», и эмиграция основной части его команды, и арест ряда координаторов… 

- Каков твой прогноз на наступивший год?

- Тренд останется прежним - продолжение и усиление репрессивных мер, вызванное нарастанием внутрикремлёвской борьбы. Каждая из сторон этой грызни за нужный им сценарий транзита власти поднимает ставки в борьбе. Жертвой становится гражданское общество, которое оказывается лишним в подковёрной борьбе кремлёвских бульдогов.

Увы, нам не следует ждать ослабления репрессий. Я настроен скептически к западным политикам, дежурно выражающим «озабоченность нападением на демократию в России». Для США главное, чтобы внешняя политика Владимира Путина соответствовала их интересам.

На первый взгляд, торг идёт вокруг Украины, и пока неизвестно, чем он окончится. Хочется надеяться, что она не достанется Кремлю. Пока стороны лишь наращивают ставки – например, тем, что руководители так называемых «ЛНР» и «ДНР» недавно с помпой были приняты в «Единую Россию». Но главный торг идёт не за Донбасс, а за гарантии стабильности для Владимира Путина и его ближайшего окружения. Гарантии сохранения власти и капиталов, получаемых от экспорта природных ресурсов. 

- И какой исход переговоров наиболее вероятен?

- От итогов переговоров с США зависит наше будущее. Если Россия и США не смогут договориться, то будет война. В этом случае Путин не усидит на президентском кресле. Его заменит какой-то более воинственный «патриот». В этом случае нас ждут более жёсткие, реальные, санкции – вплоть до торгового эмбарго. Как следствие, произойдёт резкое ухудшение экономической ситуации в стране. Регионы РФ станут более самостоятельными – с перспективой возможного отделения. Дальний Восток отойдёт Китаю, юг России получит Турция, Япония наконец-то вернёт себе южнокурильские острова.

- То есть Россия превратится в Африку? Как сказал Сергей Брин, станет Нигерией в снегу, управляемой полоумными ковбоями?

- Примерно так. Но я думаю, что Россия и США всё-таки договорятся. На 80%, что это состоится.

- Что будет, если они договорятся?

- В этом случае нас ждёт мягкий транзит власти в 2024-2025 годах. Российская «элита» интегрируется в мировую, а страна останется энергетической супердержавой, сырьевым придатком Запада, как и в 90-е годы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...