5 янв. 2022 г.

Руководителю Исполкома ОНФ Михаилу Кузнецову

    




Просим рассмотреть и поддержать инициативу, родившуюся в недрах (не в руководстве) регионального отделения ОНФ «За Россию» Калужской области, в недрах городской Калужской организации партии «Единая Россия», актива газеты «За правду и справедливость» в Калуге.

В 2017 году усилиями ряда руководящих деятелей в Калуге перед бывшим обкомом КПСС вместо стоявшего там 33 года памятника В.И.Ленину 1984 года появился памятник Ивану 3. Автором скульптуры Ивана 3 является А.С. Коробцов. Памятник по замыслу авторов является воплощением русского духа, с чем трудно не согласиться. Но то, как и вместо чего поставили этот памятник, нас и многих граждан Калуги вводит в недоумение, а гостей с Запада восхищает.

Предлагаем: стоящий сейчас в Калуге памятник Ивану 3 переместить на высокий левый берег реки Оки за здание бывшего обкома КПСС, на набережную, сразу за зданием.

Предлагаем: скульптуру Ивана 3, автора А.С. Коробцова, размножить и устанавливать на памятники, которые будут сооружать в определённых местах государственной границы РФ с Украиной, Прибалтикой, Польшей, в Калининградской области и других местах. Проверено в Калуге. Вид таких памятников будет производить остужающее воздействие на горячие головы тех, кто нам угрожает. Такие памятники будут постоянно действующим подтверждением сказочного нашими руководителями Западу. Затрат на их сооружение потребуется меньше, чем на создание образцов водружения, которые, впрочем, следует и дальше накапливать, обновлять и поддерживать в боеготовом состоянии.

Инициативность и расторопность, способность, как в песне «дать Жизни», исторически традиционна для Калуги, как и стремление калужских властей подсуетиться и предвосхитить желания определённых кругов верховной власти. В подтверждение - история памятника В.И. Ленину, сооруженного в Калуге в 1925 году. В память и благодарность вождю, первого в мире государства рабочих и крестьян, за НЭП, окончание гражданской войны и создание СССР, калужане собрали средства и заказали скульптуру В.В. Козлову статую В.И. Ленина. Известный скульптор, общавшийся с живым вождём, принял и выполнил заказ калужан. В.В. Козлов создал образ вождя в скульптуре и под его руководством в Ленинграде была отлита в бронзе статуя В.И. Ленина. Из Ленинграда статую доставили в Калугу и установили на постамент, облицованным шамординским мрамором с гербом СССР. Так, в центре Калуги, в 1925 году появился один из первых памятников В.И. Ленину. В 1927 году авторская копия калужской статуи была вознесена на пьедестал памятника В.И. Ленину перед Смольным в Ленинграде. В дальнейшем, множественные копии статуи стали устанавливать на памятниках В.И. Ленину в других городах СССР.

Трагична судьба памятника В.И. Ленину 1925г. Фашистскими оккупантами Калуги в 1941 году он был уничтожен. А судьба статуи В.И. Ленина 1925 года драматична. Драма продолжается и сейчас. В 1941 году патриоты спасли её от уничтожения фашистами. В 1942 году, в недавно освобождённой Калуге, в разгар войны, статуя заняла место на том, что осталось от постамента памятника 1925г., утверждая то, что «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!». На этом месте она и простояла до 1992 года. В 1984, накануне сороколетия Победы, статуя, наконец, обрела наиболее достойное место. Как символ Победы её вознесли на пьедестал памятника В.И. Ленину, созданного в 1984 году по проекту лауреата Государственных премий, Заслуженного архитектора РСФСР В.Н. Шестопалова. Памятник перед фасадом только что выстроенного обкома КПСС, открывали на митинге 10 октября 1984г. Стоял бы и сейчас этот памятник с уникальной статуей. Являл бы выстроенную В.В. Путиным вертикаль власти, звал бы к победам на пути к могуществу и процветанию. Но нет. В 2017 году суетливые руки руководящих деятелей памятник В.И. Ленину 1984г.уничтожили. Стоял памятник – и нет его там, где был поставлен. А статуя В.И. Ленина 1925 г., автора В.В. Козлова, теперь уже не на постаменте шамординского мрамора с гербом СССР, а на пьедестале, отлитом на КТЗ, где воин-освободитель с ППШ, где спутник, космонавт – всё это в ночь на 30 мая 2017 года очутилось на осквернённом гниющими фашистскими костями месте, и статуя В.И. Ленину указывает теперь на общественный нужник. Можно как угодно относиться к личности В.И. Ульянова-Ленина. Но к В.И. Ленину, как к символу, с которым победно пройдены тяжёлые испытания, выпавших на долю народа русского, советского, российского, мы должны относиться благоговейно уважительно, достойно потомков, способных продолжать победную историю своей страны России.

Уважаемый М. Кузнецов!

Так подробно и эмоционально излагая факты, мы обращаемся к Вам в надежде, что текущий момент заставил Вас отбросить «толерантность» в той степени, которая позволяет творить калужские чудеса с памятниками. Надеемся, что Вы обрели личную позицию (как В.В. Путин), база которой «Единая России за правду и справедливость патриотов и новых людей». Надеемся, что с этой позиции Вы, как руководитель ОНФ «За Россию», вникните в наши инициативы, ответите нам, поддержите наши инициативы на федеральном уровне. Уверены, что так как мы, на проделанное в Калуге в 2017 году, смотрят и в других регионах России.

          

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...